343-й день войны | Украинская разведка: скоро начнется очень активная фазы войны

{{1675235220000 | amCalendar}}
Украинские военные в Донецкой области.
Украинские военные в Донецкой области. Автор: SCANPIX/YASUYOSHI CHIBA / AFP

По данным украинской военной разведки (ГУР), в феврале-марте на фронте начнется очень активная фаза. По сообщениям польских СМИ, в феврале может состояться встреча президентов США, Польши и Украины. По данным Международного института изучения войны (ISW), замена истощенных отрядов ЧВК "Вагнер" на обычные формирования ВС РФ в районе Бахмута позволила России продолжить интенсивные атаки на этом участке фронта. По сообщению Reuters, США вскоре объявят о новой военной помощи Украине на сумму более двух миллиардов долларов.

Главное на 1 февраля, 19:25:

- Украинская разведка: скоро начнется очень активная фазы войны;

- В феврале Байден может встретиться с Зеленским и Дудой в Польше;

- Джонсон - Западу: сохраните время, деньги и жизни, дайте украинцам необходимое оружие;

- ISW: Москва отправляет в Бахмут все больше солдат регулярной армии РФ;

- Президент Чехии: нужно поставить истребители Украине и принять ее в НАТО;

- Вице-канцлер ФРГ не поддерживает поставки истребителей Украине;

- Британская разведка: РФ обстреливает освобожденный Херсон, чтобы снизить моральный дух гражданского населения и сдержать любые украинские контратаки через Днепр;

- Reuters: Польша планирует подготовить украинские экипажи Leopard 2 за пять недель;

- Reuters: США готовят новый пакет помощи Украине на сумму более 2 млрд долларов;

- СМИ: Испания планирует поставить Киеву от четырех до шести танков Leopard;

- WSJ: американская компания предлагает Украине ударные дроны за один доллар;

- Нетаньяху рассматривает возможность военной помощи Израиля Украине;

- Данилов: Россия готовится к максимальной эскалации;

- Япония выделяет 170 млн долларов на экстренное восстановление Украины;

- Россию не позвали на Мюнхенскую конференцию по безопасности;

- ВСУ: за последние сутки было ликвидировано 920 российских солдат.

Украинская разведка: скоро начнется очень активная фазы войны

Украина находится накануне "очень активной фазы" войны, в феврале и марте ожидаются очень активные действия на фронте, передает "Украинская правда" со ссылкой на Главное управление разведки (ГУР) Минобороны.

"Мы находимся в преддверии очень активной фазы. И февраль, и март - будут очень активные действия", - заявил представитель ГУР Андрей Юсов в эфире канала Freedom.

По его словам, сейчас ситуация на фронте тяжелая - россияне продолжают наступательные действия.

Юсов отметил, что россияне понимают, что усиливается международная поддержка Украины и что скоро будет следующий "Рамштайн", поэтому продолжают бросать на штурмовые действия мобилизованных, а также представителей ЧВК "Вагнер" и других частных военных компаний.

В феврале Байден может встретиться с Зеленским и Дудой в Польше

Президент США Джо Байден в рамках визита в Польшу в конце февраля может встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Польши Анджеем Дудой, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Dziennik Gazeta Prawna.

"Рассматривается вариант встречи Джо Байдена в Польше с президентом Анджеем Дудой и Владимиром Зеленским, который представит свой мирный план из 10 пунктов", - указывается в сообщении. Кроме того, будут обсуждаться гарантии безопасности для Украины.

Отмечается, что в качестве возможного места встречи рассматриваются два города - Жешув и Варшава.

Джонсон - Западу: сохраните время, деньги и жизни, дайте украинцам необходимое оружие

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон, который находится в Вашингтоне для переговоров с высокопоставленными политиками по усилению поддержки Украины, призвал предоставить украинским войскам все необходимое вооружение, в котором они нуждаются.

Отвечая на вопрос о ситуации с истребителями F-16, Джонсон поддержал предоставление Украине всех необходимых видов оружия. 

Джонсон отметил, что нужно "сэкономить время, сэкономить деньги, сохранить жизни и дать украинцам то, что им нужно, как можно скорее".

ISW: Москва отправляет в Бахмут все больше солдат регулярной армии РФ

Замена истощенных отрядов частной военной компании "Вагнер" на обычные формирования ВС РФ в районе Бахмута позволила России продолжить интенсивные атаки на этом участке фронта, пишет в сводке американский Институт изучения войны (ISW). Его аналитики признали, что их прогноз от 27 декабря 2022 года о наступившей кульминации российских атак на Бахмут оказался неверным.

В ISW предполагают, что Минобороны РФ может пытаться полностью вывести "вагнеровцев" из-под Бахмута, перебросив их на Запорожское направление, чтобы в случае падения города представить российские регулярные войска единственными победителями. При этом американские аналитики отмечают, что МО РФ, по-видимому, переоценивает свои возможности, и в ближайшее время взятие российской армией Бахмута маловероятно.

Президент Чехии: нужно поставить истребители Украине и принять ее в НАТО

Новый президент Чехии Петр Павел заявил в интервью Би-би-си, что Украину надо принять в состав НАТО сразу после окончания войны.

По его словам, страна будет готова к членству в альянсе как морально, так и с практической точки зрения.

"Украинская армия будет, пожалуй, самой опытной армией в Европе. Украина заслуживает быть частью сообщества демократических стран", - сказал чешский лидер.

В своем первом интервью мировой прессе после избрания президентом Павел заявил, что у стран-союзников не должно быть никаких табу в вопросе поставок оружия Украине, включая истребители F-16, о которых просит Киев.

Украинские военные. Автор: SCANPIX/AFP/YASUYOSHI CHIBA

Вице-канцлер ФРГ не поддерживает поставки истребителей Украине

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек высказался против поставок Украине истребителей.

Хабек предположил, что если страны Запада поставят Украине истребители, то после этого машины нужно будет обслуживать, и это "может зайти слишком далеко".  

Поставки Киеву современных танков - это правильно, но "есть разница между танками и истребителями", подчеркнул вице-канцлер Германии.

Британская разведка: РФ обстреливает освобожденный Херсон, чтобы снизить моральный дух гражданского населения и сдержать любые украинские контратаки через Днепр

"Херсон остается наиболее постоянно обстреливаемым крупным украинским городом за пределами Донбасса. Точная причина, по которой Россия тратит здесь свои истощенные запасы боеприпасов, непонятна. Однако, скорее всего, командование частично имеет целью снизить моральный дух гражданского населения и сдержать любые украинские контратаки через Днепр", – считает британская разведка.

29 января местные власти сообщили о гибели еще трех гражданских лиц в Херсоне, а два иностранных судна, пришвартованные на реке, были повреждены, что привело к разливу нефти.

Reuters: Польша планирует подготовить украинские экипажи Leopard 2 за пять недель

Польша стремится сократить срок обучения украинских военнослужащих на боевых танках Leopard 2 до пяти недель - вдвое меньше стандартного, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Reuters.

"Если мы интенсифицируем подготовку, (увеличив количество) инструкторов, (оптимизируем) наше время и наши выходные, мы сможем подготовить целый экипаж за пять недель", - сказал агентству майор Мацей Банашинский, командир польского учебного центра Leopard.

По его словам, польские инструкторы будут проводить учебные курсы для экипажей танков и для водителей. "Кроме того, сейчас мы проводим курсы для механиков по вооружению, шасси и оборудованию, которое сопровождает Leopard", - добавил польский майор.

Варшава официально не подтверждала, где именно украинские военные будут проходить обучение в Польше, но опрошенные Reuters эксперты сходятся на том, что это может быть село Свентошув на западе Польши. Дело в том, что в Свентошуве расположен один из трех европейских учебных центров Leopard, два других - в Германии и Швейцарии.

В центре одновременно могут проходить подготовку 14 экипажей по четыре человека в каждом. Стандартный срок обучения управления Leopard 2 составляет десять недель.

Reuters: США готовят новый пакет помощи Украине на сумму более 2 млрд долларов

США готовят военную помощь Украине на сумму более 2 миллиардов долларов, которая, как ожидается, впервые может включать ракеты большей дальности, а именно до 150 километров, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Reuters.

Издание отмечает, что о помощи будет объявлено в конце этой недели.

Ожидается, что новый пакет военной помощи будет включать еще вспомогательное оборудование для систем противовоздушной обороны Patriot, а также высокоточные боеприпасы и противотанковое оружие Javelin.

Один из источников Reuters сообщил, что часть пакета на сумму 1,725 миллиарда долларов поступит из фонда, известного как Инициатива содействия безопасности Украины (USAI), который позволяет администрации президента Джо Байдена получать оружие из промышленности, а не из имеющихся запасов оружия в США.

Средства USAI будут направлены на закупку нового крылатого оружия - бомбы GLSDB с радиусом действия 94 мили (до 150 км).

"Большая дальность полета планерной бомбы GLSDB может позволить Украине поражать ценные военные объекты, которые ранее были недосягаемыми, и помочь ей продолжать контратаки, подрывая российскую оборону в глубине ее тыла", - пишет издание.

СМИ: Испания планирует поставить Киеву от четырех до шести танков Leopard

Власти Испании рассматривают возможность отправить в Украину от четырех до шести немецких танков Leopard 2A4 в качестве военной помощи, сообщает The Guardian со ссылкой на испанские СМИ.

WSJ: американская компания предлагает Украине ударные дроны за один доллар

Американская компания General Atomic, занимающаяся в том числе оборонными заказами, готова продать Украине два "умных" беспилотных летательных аппарата MQ-9 Reaper за один доллар.

Соответствующее предложение руководство фирмы сделало украинскому военному атташе в Вашингтоне несколькими днями ранее, пишет издание The Wall Street Journal.

По его сведениям, сделка будет включать в себя наземную станцию управления дронами и потребует от Киева затрат около 10 млн долларов на подготовку и отправку аппаратов в Украину.

Поставку еще должен одобрить Белый дом, который отказался комментировать информацию.

Нетаньяху рассматривает возможность военной помощи Израиля Украине

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в среду, что его правительство не исключает возможности военной помощи Украине, передает русская служба Би-би-си. Ранее Израиль настаивал, что намерен ограничиться только гуманитарной помощью, которою страна предоставляет Украине с первых дней войны.

По словам Нетаньяху, в Иерусалиме готовы рассмотреть даже поставку новейшей системы ПВО "Железный купол" для защиты украинского неба, хотя раньше израильская сторона настаивала, что эта система не предназначена для использования на таких обширных территориях как Украина.

Никаких конкретных обещаний Нетаньяху давать не стал, но также заявил, что готов выступить посредником в конфликте, если на то будет согласие воюющих сторон и США.

По его словам, к нему уже обращались с таким предложением в начальной фазе войны, но тогда он был лидером оппозиции и не взялся за роль посредника.

Данилов: Россия готовится к максимальной эскалации

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил в интервью телеканалу Sky News, что президент России Владимир Путин может попытаться провести масштабную атаку с севера, юга и востока, как это произошло 24 февраля 2022 года, приурочив ее к годовщине войны, передает русская служба Би-би-си.

По его словам, Украина готовится к серьезной эскалации со стороны России, которая может начаться в ближайшие две-три недели.

"Россия готовится к максимальной эскалации, - сказал Данилов. - Она собирает все возможные силы, проводит учения и тренировки".

Данилов отметил, что самые тяжелые бои еще впереди, а следующие несколько месяцев будут решающими в войне.

Япония выделяет 170 млн долларов на экстренное восстановление Украины

Правительство Японии выделяет для Украины 170 млн долл, которые направят на проекты экстренного восстановления, в частности - восстановление критической инфраструктуры.

Помощь будет предусматривать предоставление японскими партнерами товаров и услуг, необходимых для восстановления.

Решение о поддержке будет финализировано заключением грантового соглашения с Японским агентством международного сотрудничества.

Россию не позвали на Мюнхенскую конференцию по безопасности

Представители правительства России в этом году не приглашены на Мюнхенскую международную конференцию по безопасности, заявил председатель конференции Кристоф Хойсген в интервью телеканалу MDR в среду, 1 февраля. Он объяснил это нежеланием предоставлять трибуну авторитетного международного форума по безопасности для пропаганды президента РФ Владимира Путина.

"Высказывания, которые мы ежедневно слышим из Кремля, не позволяют заключить, что Россия хотя бы на йоту отступит от того, что Путин провозгласил целью войны, а именно, разрушения Украины", - пояснил Хойсген.

По его словам, вместо правительственных чиновников от России приглашены представители гражданского общества и оппозиции, в том числе бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и олигарх Михаил Ходорковский.

ВСУ: за последние сутки было ликвидировано 920 российских солдат

По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24 февраля 2022 года по 1 февраля 2023 ориентировочно составили:

личного состава – около 128420 (+920) человек,
танков – 3209 (+8),
боевых бронированных машин – 6382 (+4),
артиллерийских систем – 2207 (+10),
РСЗО – 458 (+4),
средства ПВО – 221 (+0),
самолетов – 293 (+0),
вертолетов – 284 (+0),
БПЛА оперативно-тактического уровня – 1951 (+0),
крылатые ракеты – 796 (+0),
корабли / катера – 18 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн – 5061 (+13),
специальная техника – 200 (+0).

Редактор: Ирина Догатко

Источник: ISW/The Kyiv Independent/DW/BBC/"Украинская правда"

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: