Илона Маска признали невиновным по иску инвесторов Tesla

Иллюстративная фотография.
Иллюстративная фотография. Автор: Brett Jordan/Unsplash

Присяжные суда Сан-Франциско оправдали основателя Tesla Илона Маска по делу о мошенничестве из-за публикации в Twitter в августе 2018 года, в котором предприниматель заявил о приватизации компании по производству электромобилей. Инвесторы обвиняли его в том, что тем сообщением он нанес им ущерб в миллионы долларов.

Присяжным в Сан-Франциско потребовалось около двух часов, чтобы признать Илона Маска невиновным, сообщает Русская служба Би-би-си.

В основе судебного разбирательства лежит публикация Маска в Twitter, датированная августом 2018 года, в которой он заявил, что "заручился средствами" для того, чтобы выкупить Tesla и сделать ее частной компанией. В этот момент акции фирмы взлетели вверх, однако на самом деле средства для выкупа он получить не сумел. Когда об этом стало известно, стоимость акций резко упала.

Акционеры, купившие или продавшие акции в этот период, утверждают, что Маск умышленно манипулировал стоимостью ценных бумаг, совершив мошенничество, в результате которого они потеряли миллионы долларов.

Сам Маск утверждал, что был уверен в том, что заручился согласием суверенного инвестиционного фонда Саудовской Аравии и никаких правонарушений не совершал.

Истцы добивались выплаты Маском компенсаций за финансовый ущерб, который, как они считают, был нанесен записью предпринимателя. Присяжные сошлись во мнении о том, что бизнесмен не несет ответственности за финансовые потери инвесторов.

"Слава богу, человеческая мудрость восторжествовала! Я глубоко признателен присяжным за единодушное признание невиновности по делу Tesla 420", - заявил в Twitter Маск, комментируя решение суда.

Редактор: Ирина Догатко

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: