14-й созыв Рийгикогу в четверг завершает работу

23 февраля станет последним днем работы 14-го созыва Рийгикогу, а последнее длительное пленарное заседание уходящего созыва эстонского парламента состоялось в среду. По словам депутатов, год выдался сложный и интересный.
В среду Рийгикогу одобрил заявление в поддержку Украины, осуждающее продолжающуюся военную агрессию Российской Федерации в Украине. Заявление поддержали 85 депутатов.
Рийгикогу также одобрил поправки к Закону об оружии, согласно которым разрешения на оружие в дальнейшем будут выдаваться только гражданам Европейского союза и стран-членов НАТО, а разрешения, выданные ранее другим иностранцам, будут аннулированы.
Депутаты парламента, которые больше не будут участвовать в выборах, отметили, что время работы в Рийгикогу было для них интересным. Марика Туус-Лаул (Центристская партия) избиралась в пять созывов парламента, т.е. проработав в Рийгикогу 20 лет. Она сказала, что ей грустно уходить. "Но нужно относиться разумно. Думаю, что, может быть, действительно пора заняться каким-нибудь хобби, может быть, написать мемуары или что-то в этом роде", - сказала Туус-Лаул.
Виктория Ладынская-Кубитс (Isamaa) была депутатом Рийгикогу последние восемь лет. "Я думаю, что восемь лет - это достаточно большой срок, чтобы чего-то добиться, что-то реализовать, достичь поставленных целей", - сказала она.
Марко Торм (Партия реформ) попал в Рийгикогу в качестве замещающего депутата на 2,5 года и не будет баллотироваться на предстоящих выборах. "На самом деле, это огромное удовольствие и чувство благодарности за то, что я смог послужить эстонскому государству в качестве депутата парламента, и мне радостно, что, несмотря на трудные времена, удалось совершить несколько важных дел для эстонского государства", - сказал он.
Торм пожелал будущим депутатам терпения. "Здесь все может идти не так быстро, как хотелось бы. Хочется начать работать сразу, но нужно терпение. В этом очарование и боль демократии", - сказал он.
"Прежде чем прийти в это здание, запишите какие-то цели или мысли о том, во имя чего и зачем вы хотите сюда прийти, и время от времени освежайте их в памяти", - посоветовала Ладынская-Кубитс.
"Надо знать, зачем вы сюда идете. Что вы хотите совершить и каковы ваши принципы - это самое важное", - сказала Туус-Лаул.
В парламентском производстве находится более 100 законопроектов, работу над которыми нынешний состав Рийгикогу завершить не успеет и которые выпадут из производства в связи с прекращением его полномочий. Следующий созыв Рийгикогу должен будет инициировать собственные законопроекты по этим вопросам.
Редактор: Андрей Крашевский