РФ использовала самолет А-50 для определения местоположения украинских систем ПВО

Если недавние заявления об уничтожении в Беларуси российского военного разведывательного самолета А-50 соответствуют действительности, то это будет большой победой для Украины, поскольку этот самолет использовался для определения местоположения украинских систем ПВО во время атак беспилотников. У России всего шесть таких самолетов.
В понедельник белорусские партизаны заявили о подрыве российского А-50 на белорусском аэродроме в Мачулищах. Хотя повреждения не были официально подтверждены, разведывательное управление Министерства обороны Великобритании отметило в своей утренней сводке, что потеря А-50 будет значительной для РФ, поскольку самолет является критически важным для российских воздушных операций для обеспечения картины воздушного пространства.
"В результате в строю, вероятно, останется 6 исправных А-50, что еще больше ограничит российские воздушные операции", – утверждается в обзоре британской разведки.
Самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 нужен для того, чтобы контролировать воздушное пространство, в котором действует авиация, выявляя цели, координируя и направляя свои боевые самолеты. Он может отслеживать не только воздушные, но и наземные цели, например, радары, поясняет Русская служба Би-би-си.
Это важнейший элемент любой современной авиационной операции - такой радар расширяет возможности контроля воздушного пространства там, где не хватает мощных наземных станций и центров управления
У границ Украины, Румынии и над Черным морем с начала российского вторжения в Украину почти постоянно дежурят западные самолеты AWACS (Airborne Warning and Control System - авиационная система радиолокационного обнаружения и наведения, то есть аналог самолета ДРЛО - прим. ред.), которые, вероятно, предоставляют информацию ВСУ.
О том, чем важны А-50, в понедельник говорил представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат, который рассказывал о том, что россияне сейчас запускают иранские дроны "Шахед", чтобы обнаружить и вывести из строя украинские средства ПВО.
"Радиолокационный самолет А-50 взлетает, когда мы по "Шахедам" ведем боевую работу, он фиксирует места пусков из наших зенитных ракетных систем. Таким образом обнаруживают и делают алгоритм, откуда мы пускаем, как перемещаемся и так далее", — пояснил Игнат.
Кремль не прокомментировал заявления об атаке на разведывательный самолет. По сообщению белорусской мониторинговой группы "Беларускі Гаюн", у России всего девять А-50, и только шесть модернизированных А-50У.
Редактор: Ирина Догатко