381-й день войны | Командующий ВСУ: начало весеннего контрнаступления не за горами

{{1678516500000 | amCalendar}}
Гаубицы ВСУ.
Гаубицы ВСУ. Автор: SCANPIX/AP

Украина решила продолжать боевые действия в Бахмуте, потому что проходящее там сражение измотает лучшие российские подразделения перед запланированным весенним контрнаступлением Украины, сказал советник президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк. Командующий сухопутными войсками ВСУ в свою очередь заявил, что начало весеннего контрнаступления уже не за горами.

Главное на 11 марта, 21:51:

- Восстановлено электроснабжение всех районов Киева после массовой ракетной атаки ВС РФ;

- Командующий Сухопутными войсками ВСУ: начало весеннего контрнаступления уже не за горами;

- Украина продолжает боевые действия в Бахмуте;

- Министерство обороны Великобритании: украинцы превратили находящуюся в их руках часть Бахмута в зону убийства вагнеровцев;

- Марин: Финляндия может рассмотреть возможность передачи Украине истребителей;

- Bloomberg: Путин может посетить встречу G20 в Индии;

- В результате обстрела российских войск погибли два человека;

- ВСУ сообщили, что за сутки отбили более сотни российских атак;

- Канада запретила импорт алюминия и стали из России;

- Сунак: война в Украине закончится за столом переговоров;

- Зеленский: Россия выпустила по Украине более 5000 ракет с 24 февраля прошлого года;

- ЧВК "Вагнер" открыла центры вербовки в 42 городах России;

- ISW: строительство россиянами оборонительных укреплений в глубоком тылу – информационная операция;

- По оценке Украины, Россия потеряла за сутки более 1000 солдат.

Восстановлено электроснабжение всех районов Киева после массовой ракетной атаки ВС РФ

Восстановлено электроснабжение всех районов Киева после массовой ракетной атаки ВС РФ 9 марта. Об этом сообщили в Telegram представители группы компаний украинской энергетической отрасли ДТЭК. Корпорация "Укрэнерго" отменила ограничения, отключения энергии с целью стабилизации сети пока больше не применяются.

Командующий сухопутными войсками ВСУ: начало весеннего контрнаступления уже не за горами

"Оборона Бахмута важна для того, чтобы начать контрнаступление весной", - заявил командующий Сухопутных войск ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.

Около 28 000 добровольцев подали заявки на вступление в ряды "Гвардии наступления", ее подразделения практически сформированы, идет набор в резерв, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

"Конечно, не все попадают в эти подразделения, потому что достаточно жесткий отбор", - отметил Клименко. По его словам, в ходе учений на полигонах "не все выдерживают". По данным украинских властей, задача инициативы - привлечь мотивированных добровольцев для подготовки и участия в наступательных операциях.

Украина продолжает боевые действия в Бахмуте

Украина решила продолжать боевые действия в Бахмуте, потому что проходящее там сражение измотает лучшие российские подразделения перед запланированным весенним контрнаступлением Украины, заявил советник президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

В то же время Министерство обороны Украины признало, что битва за Бахмут становится все более напряженной, так как Россия продолжает наступление.

Министерство обороны Великобритании: украинцы превратили находящуюся в их руках часть Бахмута в зону убийства вагнеровцев

Министерство обороны Великобритании написало в своей ежедневной военной сводке, что за последние четыре дня вагнеровцы взяли под контроль большую часть восточной части Бахмута. В центре города река Бахмутка в настоящее время проходит по линии фронта.

По данным британцев, украинские войска удерживают западную часть города и взорвали важные мосты через реку.

Британцы отметили, что, поскольку украинцы обстреливают вагнеровцев из хорошо укрепленных зданий, район, который атаковали вагнеровцы, стал так называемой зоной убийства вагнеровцев, что чрезвычайно затрудняет их продвижение на запад.

В то же время пути снабжения украинских войск по-прежнему находятся в очень уязвимом состоянии из-за атак российских войск.

Украинские спасатели тушат дом, который разбомбили российские войска. Автор: SCANPIX/AP/EVGENIY MALOLETKA

Марин: Финляндия может рассмотреть возможность передачи Украине истребителей

Премьер-министр Финляндии Санна Марин, отвечая на вопросы журналистов во время своего визита в Украину, заявила, что Финляндия может рассмотреть возможность передачи Украине своих истребителей Hornet F-18, которые в настоящее время находятся в эксплуатации.

Финляндия прекратит использование Hornet с 2025 года и закупит новые истребители F-35. У Финляндии сейчас есть 62 истребителя Hornet.

Bloomberg: Путин может посетить встречу G20 в Индии

Кремль изменит рабочий график президента России Владимира Путина для того, чтобы дать ему возможность принять участие в саммите лидеров G20, который состоится в Индии в сентябре. На данный момент планируется, что Путин примет участие в саммите, но окончательное решение еще не принято. Об этом Bloomberg рассказали источники, знакомые с графиком президента.

Российские власти на этой неделе перенесли даты проведения ежегодного экономического форума во Владивостоке, который был назначен на 5–8 сентября, на неделю позже. Это позволит Путину посетить форум "двадцатки" 9-10 сентября, а также откроет возможность для высокопоставленных чиновников из Индии и Китая посетить российский форум, передает The Moscow Times.

В результате обстрела российских войск погибли два человека

Глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил, что в результате российских атак в среду в Донецкой области погибли двое и пострадали 14 гражданских.

Военная администрация Сумской области сообщила 10 марта, что российские войска нанесли удары по Шалыгинской, Белопольской, Эсманской, Миропольской, Новослободской, Краснопольской и Хотинской общинам, сообщает Kyiv Independent.

ВСУ сообщили, что за сутки отбили более сотни российских атак

За сутки украинские военные отбили более 100 атак на востоке страны. На данный момент российские войска не оставляют попыток выйти на админграницу Донецкой и Луганской областей, передает UNIAN.

Как говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ в Facebook, основные усилия РФ сосредотачивает на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях.

Канада запретила импорт алюминия и стали из России

Вице-премьер и министр финансов Христя Фриланд объявила, что Канада запрещает импорт российских алюминия и стальной продукции.

Сунак: война в Украине закончится за столом переговоров

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак сказал, что война в Украине закончится за столом переговоров, он также заверил, что поддержит президента Владимира Зеленского, чтобы он был в лучшей ситуации для проведения этих переговоров, пишет The Guardian.

Сунак планирует оказать Украине дополнительную поддержку, чтобы обеспечить ей преимущество на поле боя. Комментарии Сунака обозначили явный раскол с его предшественником Борисом Джонсоном по поводу того, чем закончится война.

Зеленский: Россия выпустила по Украине более 5000 ракет с 24 февраля прошлого года

Российские войска использовали более 5000 ракет и более 1000 беспилотников для нападения на Украину с начала полномасштабной войны России против Украины, заявил президент Владимир Зеленский 10 марта.

ЧВК "Вагнер" открыла центры вербовки в 42 городах России

Глава частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин анонсировал открытие новых центров вербовки наемников сразу в 42 городах России.

По словам представителя восточной группировки Вооруженных сил Украины Сергея Череватого, третья волна войск "Вагнера", сражающихся в районе Бахмута, заменяется регулярной армией из-за конфликта Пригожина с российским военным руководством.

ISW: строительство россиянами оборонительных укреплений в глубоком тылу – информационная операция

Российские власти и военные строят укрепления в тылу, в том числе в районах, которые, вероятнее всего, никогда не станут местом ведения боевых действий, обращает внимание в ежедневной сводке американский Институт изучения войны (ISW). Аналитики указывают, что, по всей видимости, строительство оборонительных линий в Белгородской и Курской областях – это информационная операция, цель которой – изобразить исходящую от Украины угрозу для российских территорий, передает Русская служба Би-би-си.

В сводке приводится в пример заявление губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, который 9 марта сообщил о завершении строительства "засечной черты" вдоль границы с Украиной. Он заявил, что было потрачено 10 млрд рублей (около 132 млн долларов). Аналитики ISW считают, что это, скорее всего пустая трата средств – особенно на фоне вопросов о способности России финансировать военные действия в Украине.

О строительстве линии укреплений сообщил в пятницу и назначенный Москвой глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов, отметив, что это распоряжение президента Владимира Путина. Укрепления в Крыму возводятся на большом удалении от линии фронта, и для этого задействуют людей, которые могли бы решать более насущные боевые задачи, отмечается в сводке. Это может свидетельствовать о том, что Москва не уверена в том, что сумеет долго удерживать оккупированные территории Юга Украины, указывают в ISW.

По оценке Украины, Россия потеряла за сутки более 1000 солдат

По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 11.03.23 ориентировочно составили:

личный состав – около 158 000 (+1010) человек ликвидировано;
танки – 3458 (+10);
боевые бронированные машины – 6762 (+20);
артиллерийские системы – 2483 (+8);
РСЗО – 493 (+2);
средства ПВО – 257 (+1);
самолеты – 304;
вертолеты – 289;
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2108 (+1);
крылатые ракеты – 907;
корабли/катера – 18;
автомобильная техника и автоцистерны – 5344 (+7);
специальная техника – 242 (+2).

Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.

Редактор: Елизавета Калугина

Источник: Русская служба Би-би-си,

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: