В Кадрина школьники учились собирать, программировать и запускать роботов
На фестивале ИТ и инноваций в Кадрина школьников познакомили с захватывающим миром технологий, где решения находятся с помощью одного прикосновения к экрану.
В первой половине дня на традиционном школьном молодежном фестивале технологий в Кадринаской средней школе были организованы различные мастер-классы, где школьники учились собирать, программировать и запускать роботов. По словам организаторов, которые надеются с помощью фестиваля привить детям интерес к инженерному делу, такие мероприятия показывают, что учится это интересно, передает "Актуальная камера".
"Мы считаем, что очень важно с начальных классов развивать в детях технологические знания и обучать роботике. Сегодня [17 марта] нас посетила даже подготовительная группа из детского сада. Очень интересно можно рассказать про мир робототехники, обогащая учебный процесс. Это для ребят интересно, это опыт успеха и получение новых навыков", – сказала руководитель фестиваля Эвелин Тейва.
По словам Тейва, помимо их ребят на мероприятие приехали ученики из других школ Ляэне-Вирумаа и Ярвамаа. Дети рассказали, что больше всего им понравилась роботика, несмотря на то что роботами сложнее управлять, чем смартфоном.
По словам Симо, одного из учащихся, в роботике все не так просто, как в смартфонах, а Роберт отметил, что машины нужно правильно включать и проверять, есть ли соединение с программой. Хелери рассказала, что они заставляли роботов двигаться, издавать звуки и показывать фокусы.
Юля, которая год назад приехала в Кадрина из Украины, также сочла уроки технологии очень увлекательными. "Учились делать с ним новые вещи, учились использовать, складывать его. Было очень интересно, мне очень понравилось. Я никогда раньше такого не делала", – сказала она.
Фестиваль ИТ и инноваций в Кадрина проходит с 2010 года.
Редактор: Елизавета Калугина