Хореограф Саша Пепеляев покажет в Таллинне новую постановку с танцорами из Финляндии

Фото: ERR

В Таллинне, на сцене театра "Сакала 3" известный хореограф Саша Пепеляев вместе с танцорами из Финляндии показывают свою постановку "Куда позвать Лизу?". В ней они языком хореографии и механики изучают способы восприятия мира и то, как случайные события создают реальность.

На сцене – пятеро танцоров финского коллектива Aurinkobaletti, а также машина Голдберга: механизм, в котором каждое предыдущее действие с помощью цепной реакции приводит к следующему, и который выполняет простые задачи нарочито сложным и непрактичным способом. Вместе они выстраивают сказочную реальность: цепь удивительных событий и жизненных случайностей. Хореограф Саша Пепеляев говорит: идея этой постановки родилась из импровизаций, танцевальных этюдов, а потом оказалось, что машина Голдберга в ней – не просто одно из действующих лиц, она отражает идею спектакля. Участвуют в действии и самые неожиданные предметы, передает "Актуальная камера".

"Здесь у нас довольно много странных объектов, и мы их по-разному используем: всякие диваны, мусорные ящики, какие-то столы, которые используются не как столы и стулья. Но это всегда довольно интересная вещь: смотреть на вещь не как она есть, а как на некий образ, который мы еще не до конца знаем. Мы знаем, что это вроде бы стул, но на самом деле когда этот стул становится образом и играет какую-то другую роль, это становится очень интересно и увлекательно", – сказал Пепеляев.

Машина Голдберга выстраивает события, которые формируют настоящее главной героини Лизы, но Лиз в этом спектакле несколько. Танцор Урмас Пооламетс говорит: объяснить это очень трудно. Но то, чего не объяснить словами, можно станцевать, и понять танец зрителю проще. Пепеляев говорит: эта их работа – провокационная, гротескная и ироничная. Урмасу Пооламетсу и Саше Пепеляеву, чтобы понять друг друга, много слов тоже не требуется.

"Мы с Сашей работаем уже более 20 лет, с 2001 года, и через каждые два года мы делаем новый спектакль. Я надеюсь, что это продолжится. Есть я и одна еще танцовщица во всех спектаклях, так что мы понимаем друг друга без слов", – сказал Пооламетс.

Сейчас коллектив готовит в Таллинне новый проект на основе старой постановки "Лебединое озеро".

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: