США перебрасывают свои старые боевые самолеты на Ближний Восток, а новые - в Азию

США перебрасывают свои старые боевые самолеты в ближневосточный регион, а более современные штурмовики направляют в Европу и Азию в рамках усилий Пентагона по сдерживанию России и Китая, пишет издание The Wall Street Journal.
В Пентагоне считают, что армию США ждет новая эра, где основными конкурентами страны будут Китай и Россия.
Китай увеличивает свое военное присутствие в Тихом океане, а Россия развязала войну против Украины - в связи с этим Пентагон хочет увеличить военное присутствие США в Европе и Азии, сообщает The Wall Street Journal.
Недавно ВВС США предложили перебросить на Ближний Восток штурмовики А-10. Согласно новому плану, США отправят на Ближний Восток эскадрилью штурмовиков А-10. Армия США приняла решение о поэтапном отказе от таких самолетов.
Самолет А-10, находящийся в эксплуатации около 40 лет, предназначен для непосредственной поддержки наземных войск и благодаря скорострельной пушке эффективен при уничтожении танков и бункеров.
"В Тихоокеанский регион необходимо доставить наиболее подходящие самолеты. А-10 по-прежнему имеет решающее значение для миссии, которую Центральное командование (CENTCOM) выполняет на Ближнем Востоке", - сказал генерал-майор ВВС США Ларри Штуцрим.
В Ираке по-прежнему находится около 2500 военнослужащих США, а в Сирии - около 900.
В январе США и Израиль провели крупные совместные учения. В учениях участвовало 100 самолетов США. Кроме того, в учениях вместе с кораблями сопровождения принял участие авианосец USS George H.W. Bush. Таким образом Вашингтон пытался продемонстрировать, что в кризисной ситуации США могут быстро увеличить свое военное присутствие на Ближнем Востоке.
Редактор: Ирина Догатко