Число иностранных постояльцев растет: эстонские отели надеются восстановить докризисный оборот

Фото: Vojtech Bruzek/Unsplash

Начинающийся туристический сезон обещает быть для эстонского турсектора успешным. Число иностранных гостей неуклонно растет, и отели рассчитывают восстановить докризисный оборот. Но геополитическая обстановка все еще удерживает некоторых западных туристов от поездок в регионы, граничащие с Россией.

В Эстонском союзе отелей и ресторанов говорят, что уже зимние месяцы были лучше, чем ожидалось - число иностранных посетителей выросло за год в полтора раза, и есть все основания рассчитывать на успешный летний туристический сезон, сообщила во вторник "Актуальная камера".

"Дела идут все лучше. Наша статистика за март показывает, что в Пярну начинают возвращаться финские туристы, и это для нас очень хорошая новость. Но в отличие от прежних времен, когда номера бронировали за полгода вперед, жизнь стала достаточно непредсказуемой. Теперь большая часть туристов оплачивает номер лишь за считанные дни до прибытия", - рассказала директор спа-отеля Viiking Кайри Лузик.

"Приезжает много бизнес-туристов, индивидуальных клиентов. В этом плане Эстония очень популярна. Чего не хватает, так это групп. Они очень часто приезжали, например, из Германии. Сейчас они все-таки немного боятся, что мы слишком близко к войне. Надеемся, что время пройдет и они поймут, что у нас тут очень безопасно", - прокомментировала председатель правления Союза отелей и ресторанов Айн Кяпп.

В некоторых сегментах турбизнеса восстановление идет труднее. Западные круизные фирмы отказались от заходов в Санкт-Петербург, и это, равно как и страхи заокеанских туристов из-за войны в Европе, сказалось на популярности круизов по Балтике. Первое в этом сезоне круизное судно прибудет в Таллинн 23 апреля, сезон продолжится до конца сентября. За это время в столице и на Сааремаа высадится около 150 000 туристов.

"В прошлом году круизные суда ходили по Балтике полупустыми, и потому в этом году круизов будет меньше. Но на оставшиеся суда продажи, насколько нам известно, идут неплохо. Это означает, что больше работы будет и у всех, кто обслуживает круизных туристов на суше - водителей автобусов, гидов, сотрудников музеев и так далее", - отметила завотделом маркетинга Tallinna Sadam Сирле Арро.

И все же по сравнению с рекордным 2019 годом число заходящих в Таллинн круизных судов будет в три с лишним раза меньше. А вот для гостичного сектора былые хорошие времена уже, можно сказать, возвращаются.

"Мы надеемся, что в этом году у нас будет такой оборот, какой был в 2019 году, перед кризисом, и надеемся, что в Эстонии будет так же много туристов. Но, к сожалению, наши расходы совсем другие, чем до кризиса, так что здесь еще много работы впереди, как быть эффективнее", - сказала Кяпп.

В прошлом году в Эстонии побывали 3,5 миллиона иностранных туристов, более половины из них прибыли из соседних стран - Финляндии и Латвии.

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: