В Таллинне открылась выставка старинных обоев, обнаруженных жителями Каламая

На новой выставке в таллиннском музее Каламая представлены старинные обои, обнаруженные в ходе ремонта в домах этого бывшего рабочего района.

Поклейка обоев была сравнительно недорогим способом украсить скромную квартирку в рабочем предместье Каламая.

"До сих пор в Эстонии исследователей интересовали в основном интерьеры поместий или богатых хуторов, а вот обои, которыми украшали свои квартиры простые рабочие, оставались без особого внимания", - рассказала Туули Сильбер.

Призыв музея Каламая к жителям района поделиться образцами старых обоев нашел такой живой отклик, что далеко не весь собранный материал попал на выставку.

"Нам пришлось провести некоторый отбор, потому что для всех полученных фрагментов у нас просто не хватило бы стен. Помимо этого, реставратору потребовался целый год, чтобы разделить наслоения обоев, образовавшиеся за многие десятилетия", - объяснила художница Силья Саарепуу.

За слоями обойных полотен, а также над потолками и под полами своих домов современные жители Каламая находят и неисповедимым образом попавшие туда предметы обихода прежних времен. Некоторые из них тоже демонстрируются на выставке.

"Самая примечательная находка происходит из квартиры на улице Сальме, в которой более 40 лет прожил популярный певец Артур Ринне. Нынешний владелец делал ремонт и решил разобрать одну из стен. Он обнаружил там большой рисунок, сделанный кистью на гофрированном картоне. Известно, что Артур Ринне был неплохим рисовальщиком, но поскольку работа не подписана, мы можем только предполагать авторство самого Ринне. Вот такое загадочное открытие", - поделилась историей находки Сильбер.

Выставка в музее Каламая будет работать до весны будущего года.

Редактор: Эллина Качан

Источник: "Актуальная камера"

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: