В Дании задержали 8 человек по подозрению в манипулировании ценами на электричество

Восемь человек были арестованы в Дании в связи с манипуляциями на бирже электроэнергии. В число задержанных входит как представители руководства компании, получившей незаконную выгоду в размере нескольких десятков миллионов евро, так и ее сотрудники.
По сообщению датской полиции, задержания связаны с серьезными подозрениями, что эти восемь человек помогли предприятию, связанному с биржей электроэнергии, получить незаконную прибыль в размере нескольких сотен миллионов датских крон (одна датская крона равна примерно 0,13 евро), и задержания остановили эту незаконную деятельность.
Толчком к расследованию и задержанию стало сообщение от датского антимонопольного органа в сфере коммунальных услуг, которое выступило с публичным заявлением по этому вопросу 12 апреля.
В Министерстве климата и энергетики Дании ситуацию назвали серьезной, но отказались от дальнейших комментариев, сообщило Датское радио (DR). Радиостанция отметила, что, хотя высокие цены на электроэнергию были в центре внимания в течение последнего года и многие производители электроэнергии заработали крупные прибыли, до сих пор все это выглядело законным. В настоящий момент не сообщается, как конкретно задержанные манипулировали рынком электроэнергии.
Биржа электроэнергии Северных стран Nord Pool принадлежит Euronext (доля участия 66%) и TSO Holding (34%).
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: DK