В аэропорту Берлина из-за забастовки служб безопасности отменены все вылеты

Самолет. Иллюстративная фотография.
Самолет. Иллюстративная фотография. Автор: Siim Lõvi /ERR

В аэропорту Берлина из-за забастовки персонала служб безопасности в понедельник отменены запланированные вылеты. Во вторник, 25 апреля, ожидается возобновление регулярного графика полетов.

Забастовка объявлена до полуночи. В аэропорту Берлина отменены 24 апреля все 220 запланированных вылетов и 72 из 240 запланированных прилетов, а в аэропорту Гамбурга - 31 из 160 вылетов. Прилеты ожидаются по расписанию, сообщает Deutsche welle.

Ранее немецкий профсоюз работников сферы обслуживания Ver.di достиг соглашения в тарифном конфликте с администрациями аэропортов, но он распространяется лишь на те аэропорты, где у наземного персонала работодателем выступает государство, как, к примеру, в Баварии. Неурегулированным остается конфликт Ver.di с частными компаниями, интересы которых представляет Федеральное объединение служб обеспечения безопасности (BDLS).

С администрациями этих компаний Ver.di уже многие годы ведет безуспешные переговоры о повышении жалованья и доплат. 27-28 апреля стороны проведут новый раунд переговоров в Берлине.

Аэропорты, которые сами не участвуют в переговорах, реагируют на многочисленные забастовки и отмены рейсов с растущим раздражением.

"Право профсоюзов проводить забастовки до заседаний согласительных комиссий доводится до абсурда путем непрекращающихся забастовок ", - заявил глава объединения аэропортов ADV Ральф Байзель. Он указал, что из-за новых стачек вновь пострадали десятки тысяч пассажиров.

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: