Лийз Эльмик: во второй половине года ожидается экономический рост

Фото: ERR

ВВП Эстонии уменьшился в первом квартале года на 4%, сообщил Департамент статистики. Причиной тому стал экономический кризис. По мнению аналитика, ситуация начнет выправляться лишь во второй половине года.

Снижение экономики на 4% в первом квартале этого года было прогнозируемым, говорит экономист Банка Эстонии Расмус Каттай. По его словам, несмотря на отрицательный показатель, главное в этой статистике то, что кризис не усилился, а остался на уровне конца прошлого года, передает "Актуальная камера".

"В первой половине года кризис еще будет отбрасывать тень на предпринимательство. Но очень многие вещи начинают улучшаться, помогая экономике двигаться в сторону роста. Начиная с конца прошлого года покупательская способность населения стала улучшаться и в течение года продолжит это делать. На экспортных рынках ситуация становится лучше, рост цен замедляется. Все это помогает экономическому росту", – констатировал Каттай.

Министерство финансов всегда дает более пессимистичные прогнозы, поскольку их прогноз ложится в основу бюджета. Более консервативная оценка позволяет не ошибиться с анализом в худшую стороны и собрать больше налогов.

"В первом квартале мы ожидали результат похуже. Но следующие кварталы должны показать, сбудется прогноз или нет. Очередной прогноз выйдет в середине августа, и тогда картина станет яснее. Сейчас все укладывается в рамки веры – отклонения слишком маленькие. Сегодня имеет смысл оставаться консервативным в прогнозах, поскольку неопределенность очень высока и не хотелось бы неприятных сюрпризов", – сказал вице-канцлер Министерства финансов Свен Кирсипуу.

Инфляция хоть в целом и сдается, но скачки цен еще можно будет наблюдать в этом году. Основные секторы экономики – промышленность и торговля – все еще испытывают трудности.

"Первая половина года сложная – спрос на товары и услуги слабый, равно как и покупательская способность населения. Экономическая ситуация начнет улучшаться во второй половине года, мы ожидаем экономический рост. В целом Swedbank прогнозирует на этот год снижение экономики на 0,8%. В следующем году мы прогнозируем рост в 2,3%", – сказала старший экономист Swedbank Лийз Эльмик.

Более детальные данные по динамике экономического роста Департамент статистики опубликует через месяц.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: