В Бельгии задержали группу чеченцев, подозреваемых в планировании теракта

Бельгийская полиция.
Бельгийская полиция. Автор: EBU/ERR

В Бельгии задержаны семь человек, подозреваемых в поддержке террористической группировки "Исламское государство" и планировании теракта.

По данным бельгийских СМИ, почти все подозреваемые имеют чеченское происхождение. Трое являются гражданами Бельгии и принадлежат к группе ярых сторонников террористического "Исламского государства". Некоторые из них ранее были судимы за незначительные правонарушения, передает Deutsche Welle со ссылкой на прокуратуру страны.

"Речь идет о молодых людях в возрасте около двадцати лет, из них некоторые уже совершали мелкие преступления", - цитирует телеканал RTBF описание прокуратурой задержанных.

"Точная цель планируемой атаки пока не определена", - заявила прокуратура страны. По предварительной информации, подозреваемые намеревались "атаковать учреждение, расположенное в Бельгии", и "активно искали оружие", сообщил представитель федеральной прокуратуры Эрик Ван Дуйс.

В рамках операции по задержанию подозреваемых полиция провела обыски по девяти адресам в нескольких городах на западе страны.

"Возможные обвинения - покушение на террористическое убийство, участие в деятельности террористической группы и подготовка теракта", - сообщила прокуратура.

Редактор: Ирина Догатко

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: