Еврокомиссар Мария Габриэль ушла в отставку

Мария Габриэль.
Мария Габриэль. Автор: SCANPIX/EPA/VASSIL DONEV

Комиссар ЕС по инновациям, исследованиям, культуре, образованию и молодежи Мария Габриэль ушла в отставку с должности, поскольку планирует сформировать новое правительство Болгарии.

Президент Болгарии Румен Радев в понедельник дал мандат на формирование правительства блоку партий ГЕРБ-СДС, который выдвинул на пост главы правительства еврокомиссара от страны Марию Габриэль, сообщает "Европейская правда".

Вручая мандат, Радев выразил надежду, что Габриэль представит состав и структуру своего правительства в течение семи дней, а она в свою очередь пообещала сделать все возможное, чтобы Болгария имела стабильное и функционирующее регулярное правительство.

Как сообщила Европейская комиссия, Мария Габриэль ушла в отставку с должности на время формирования правительства - до этого она взяла неоплачиваемый отпуск.

После увольнения Габриэль ее обязанности будут исполнять еврокомиссары Маргрете Вестагер, которая будет отвечать за инновации и исследования, и Маргаритис Схинас, которому выпало заниматься образованием, культурой и молодежью.

Габриэль стала еврокомиссаром в 2017 году. Она заменила в Еврокомиссии представительницу Болгарии Кристалину Георгиеву, которая заняла руководящую должность во Всемирном банке.

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: