Венгрия заблокировала пакет помощи Украине на 500 млн евро

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Автор: Euroopa Liit/newsroom.consilium.europa.eu

Венгрия не одобрила выделение очередного транша военной помощи Украине в рамках Европейского фонда мира.

Будапешт заблокировал выплату восьмого транша средств Европейского фонда мира на оружие, предназначенное для Украины, передает Reuters.

"Венгрия не согласна с тем, что Евросоюз наряду с другими существующими инструментами использует Европейский фонд мира исключительно в отношении Украины, поскольку это не позволяет направлять достаточно средств на продвижение интересов ЕС в других сферах", - цитирует Reuters заявление пресс-службы венгерского правительства.

Будапешт считает, что этот инструмент Евросоюза должен также быть направлен в страны Балканского полуострова и в Северную Африку.

Как сообщали ранее СМИ, транш в размере 500 млн евро должен был быть выделен в следующий понедельник, 22 мая.

Редактор: Ирина Догатко

Источник: Reuters

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: