Пансионат "Мяннику" в Ида-Вирумаа заново отстроили после трагического пожара в 2021 году

Пожар произошел 13 января 2021 года.
Пожар произошел 13 января 2021 года. Автор: Rene Kundla/ERR

Сгоревший в январе 2021 года дотла пансионат "Мяннику" в деревне Аа Люганузеской волости, в котором тогда погибли три человека, отстроен заново и в июне должен открыть свои двери.

"Сейчас идут фасадные работы и внутренняя отделка, через две недели на крыше установят солнечные панели, и хотелось бы, чтобы в июне все было готово", - сказал "Северному побережью" Индрек Салувеэ - член правления фирмы Ilmara, которой принадлежит пансионат.

По его словам, мест в новом здании столько же, сколько в прежнем - 47, однако строение совершенно современное и соответствует всем сегодняшним требованиям.

Строительство нового дома затянулось из-за стечения нескольких обстоятельств: сначала ничего нельзя было делать из-за продолжающегося следствия, а потом резко выросли цены на строительство - компании пришлось искать дополнительное финансирование, поскольку полученных от страховой фирмы средств уже не хватило.

Как писал rus.err.ee, пожар в пансионате "Мяннику" произошел в ночь на 13 января 2021 года. Погибли три человека.

После этой трагедии Спасательный департамент обнаружил: правила пожарной безопасности так или иначе не соблюдают в 53% домов попечения по всей стране.

По оценке Вируской окружной прокуратуры, скорее всего, пожар возник в результате использования неисправной электроустановки. 

В ходе расследования трагедии не было выявлено нарушений, которые вызывали бы подозрение в умышленном или заведомо халатном несоблюдении требований безопасности.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: