Северная Корея не смогла вывести на орбиту разведывательный спутник

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Автор: ERR

Северокорейская ракета с военным спутником-шпионом, запущенная в среду утром, после отделения первой ступени упала в Желтое море из-за неполадок в двигателе.

Баллистическая ракета была запущена для вывода на орбиту первого северокорейского космического спутника. Однако вскоре после запуска в двигателе произошли неполадки, ракета развалилась и упала в море, передают радионовости ERR со ссылкой на зарубежные СМИ.

В КНДР ранее заявляли, что до 11 июня запустят свой первый космический спутник, не скрывая при этом, что он будет разведывательным. Это уже шестая попытка Северной Кореи запустить космический спутник с 2016 года.

Пуск северокорейской ракеты вызвал тревогу в Южной Корее, а также в некоторых районах Японии. Действия Пхеньяна уже осудили в Вашингтоне, Токио и ООН.

По мнению властей Японии, Северная Корея использует разговоры о спутнике только как предлог для испытания баллистических ракет, отмечают утренние теленовости ERR.

"Неоднократные пуски ракет и продолжающиеся действия Северной Кореи угрожают безопасности нашей страны, региона и международного сообщества. Запуск баллистических ракет такого рода нарушает резолюции Совета Безопасности ООН. Наша страна подала жалобу на действия Северной Кореи по дипломатическим каналам в Пекине", - заявил представитель правительства Японии Хирокадзу Мацуно.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: