Мерисалу: знай я, что последнее усилие дастся так тяжело, не решилась бы покорить Эверест

Катрин Мерисалу.
Катрин Мерисалу. Автор: ERR

На прошлой неделе альпинистка Катрин Мерисалу стала второй женщиной в Эстонии, покорившей самую высокую гору мира – Эверест (Джомолунгма). По ее словам, путь к вершине был исключительно трудным, в основном из-за плохих погодных условий.

"Оглядываясь назад, легко сказать, что да, была проделана большая работа. Цель выполнена, но, возможно, если бы я знала, что последнее усилие будет настолько трудным, я бы не решилась на это", - призналась в передаче Ringvaade Мерисалу.

"Покорение Эвереста далось мне очень сложно, прежде всего потому, что погодные условия были очень тяжелыми - нам на 100% с ними не повезло", - рассказала эстонская альпинистка, объяснив, что дул холодный сильный ветер, о котором не сообщалось в прогнозе погоды.

Мерисалу достигла вершины Джомолунгмы со второй попытки. Пару лет назад она уже пыталась подняться на Эверест, но из-за коронавируса ей пришлось остановиться на половине пути. На этот раз она тоже заболела, но все же смогла достигнуть своей цели.

"Одно дело подняться на вершину горы, а другое - спуститься с нее", - отметила альпинистка.

"Перед тем, как мы достигли вершины, взошло солнце, и мне открылся невероятно красивый вид, - поделилась Мерисалу, добавив, что на вершине ей пришлось действовать быстро. - Я очень практичный человек и знала, что наши жизни зависят от баллона с ограниченным количеством кислорода".

"Ты поднимаешься на вершину горы, делаешь фотографии и сразу начинаешь спускаться - такова реальность", - добавила она.

"Из-за плохих погодных условий число погибших [в этом году] при восхождении на Эверест может стать одним из рекордных, - сказала Мерисалу. - Мы праздновали 70-летнюю годовщину [29 мая исполнилось 70 лет со дня первого успешного восхождения на Эверест - прим. ред.], но, к сожалению, торжество было омрачено очень высоким числом погибших. Очень жаль".

В заключение альпинистка сказала, что в настоящее время не планирует покорять новые вершины.

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: