Четырехлетний фестиваль "Läbi linna" в Тарту добрался до Юлейыэ

Странствующая постановка в Тарту добралась к кульминации своих путешествий.
Странствующая постановка в Тарту добралась к кульминации своих путешествий. Автор: ERR

Странствующая постановка "Läbi linna" в Тарту подошла к кульминации: в предыдущие годы представления проходили в районах Карлова и Суппилинн, а теперь эстафету приняли жители Юлейыэ.

Увлекательное путешествие по тартускому району Юлейыэ проведет экскурсовод, образ которого собран из многочисленных историй жителей этой части города, сообщила в четверг "Актуальная камера".

"Экскурсовода больше всего характеризуют истории Юлейыэ, которые связаны с пропажами. Хочешь не хочешь, но во многих рассказах прослеживалось, что здесь у людей пропадают как вещи, так и некие концепции. Например, кто-то потерял любовь всей своей жизни в Юлейыэ, кто-то ежедневно теряет ложки в своей квартире. У кого-то постоянно пропадают очки, а у кого-то велосипеды из сада. Здесь много всевозможных пропаж, и они в очень разном ключе. Так и наш экскурсовод во время путешествия то и дело сбивается с назначенного пути", - пояснила драматург Кайа М Кюльм.

В ходе постановки публика встретит около 40 актеров, среди которых есть также и волонтеры из числа известных деятелей и школьников Юлейыэ. Здесь, в отличие от постановок в Карлова и Суппилинн, не будет образов "типичных представителей".

"Юлейыэ пока только ищет свою идентичность. Создание постановки здесь не было как-то сложнее, оно просто сильно отличалось. Здесь много пластов истории, много различных воспоминаний, словно все миры существуют здесь одновременно", - сказала художественный руководитель и постановщик Яаника Таммару.

Для многих пожилых людей Юлейыэ - это бывший офицерский район, который таит в себе множество опасностей. Для молодого поколения - место студенческих общежитий и клубных вечеринок.

"Сложно, но все же были некоторые блоки тем, которые можно было выделить из историй людей. Они иногда повторялись или, по крайней мере, казались характерными. Из них как-то сами по себе выросли и характеры героев", - сказала Кайа М Кюльм.

Постановка следующего года завершит четырехлетний фестиваль "Läbi linna". Она будет основана на воспоминаниях жителей Аннелинна и реализована с их участием.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: