Оптимистический прогноз Scope: Германия может выйти из рецессии уже в 2023 году

Европейский рейтинговое агентство Scope, несмотря на рецессию, оптимистично оценивает развитие немецкой экономики. Оно ожидает роста ВВП в текущем году на 0,2%, а в 2024 году - на 1,7%, свидетельствуют новые прогнозы, опубликованные 2 июня.
"Наиболее важными факторами роста являются более высокие государственные расходы, особенно на оборону и развитие возобновляемой энергетики, в области здравоохранения и социального обеспечения, а также более высокие потребительские расходы на фоне снижения инфляции", - цитирует Deutsche welle слова главы Scope Эйко Зиверта.
25 мая Федеральное статистическое ведомство сообщило, что ВВП Германии в первом квартале 2023 года сократился на 0,3%. Он снижается второй квартал подряд, что означает техническую рецессию (в четвертом квартале 2022 года ВВП упал на 0,5%). Эксперты ведомства отметили снижение покупательной способности населения в свете высокой инфляции и повышения цен на энергию.
"Во второй половине года немецкая экономика вернется к скромному росту, поддерживаемому увеличением государственных расходов", - указал Зиверт. Вместе с тем, по его мнению, инфляция, снижающая покупательную способность потребителей, и колебания внешней торговли обуславливают то, что восстановление экономики останется слабым, по крайней мере, до 2024 года. Растущие государственные расходы определят экономический рост в следующем году, считает аналитик.
Ранее Scope прогнозировала снижение ВВП на 0,2% в 2023 году и рост на 1,5% в следующем году.
Редактор: Эллина Качан