В Раквере объявили тендер на строительство музыкального центра Арво Пярта

Дом музыки имени Арво Пярта.
Дом музыки имени Арво Пярта. Автор: Eskiis.

Раквереская горуправа объявила конкурс на строительство Дома музыки имени Арво Пярта, на который "Капитал культуры" выделит 21 млн евро.

По словам мэра Раквере Трийн Варек, сроки строительства в тендере еще окончательно не определены, но город хотел бы завершить строительство к 2025 году, когда композитору исполнится 90 лет.

Тендер включает в себя строительство музыкального центра, а также переделку и расширение церкви Святого Павла. Заявки можно подавать до 20 июля.

По словам Варек, сроки строительства будут зависеть в первую очередь от количества поданных заявок и от того, не будут ли оспорены результаты конкурса. Она также не стала прогнозировать ориентировочную стоимость заявок в условиях изменившейся экономической ситуации.

"Поскольку строительство музыкального центра и реконструкция церкви - настолько масштабный проект, и в последнее время мы не проводили крупных тендеров на строительство зданий, невозможно оценить, сколько поступит предложений", - сказала мэр Раквере.

Она отметила, что создание такого центра важно не только для Раквере, но и для всего Ляэне-Вируского уезда, где в таком случае появится свой первый концертный зал.

"Кроме того, проект позволит завершить строительство церкви Святого Павла, которая раньше называлась церковью Свободы и которая так и не была достроена в свое время, - добавила Варек. - Здание, представляющее очень большую ценность для города, обретет новую жизнь".

Дом музыки имени Арво Пярта был включен по решению Рийгикогу в список культурных сооружений государственной важности. Фонд "Капитал культуры" выделит Раквере инвестиционную субсидию на эти цели в размере до 21 млн евро, покрыв более 90% стоимости строительства.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: