Май принес рекордные показатели паромам, курсирующим на линиях Сааремаа и Хийумаа

В мае 2023 года паромы на линиях Сааремаа и Хийумаа перевезли 198 850 пассажиров и 99 998 транспортных средств. Количество автомобилей в мае этого года побило предыдущий майский рекорд. По сравнению с маем 2022 года количество пассажиров увеличилось на 5%, а количество транспортных средств – на 2%.
"Мы очень рады, что большие острова оказались столь популярными еще до начала летнего сезона. Это связано с более ранним началом сезона мероприятий по сравнению с предыдущими годами, и, таким образом, сезон начался хорошо, что, в свою очередь, способствует развитию внутреннего туризма", – сказал руководитель отдела обслуживания и торговли TS Laevad и член правления компании Катрин Арон.
"На линии Виртсу-Куйвасту в мае 2023 года мы обслужили 144 147 пассажиров и 72 277 транспортных средств, что является майским рекордом для транспортных средств на линии Сааремаа. Количество пассажиров на линии увеличилось на 5% по сравнению с маем прошлого года, количество транспортных средств увеличилось на 2%. Однако на линии Рохукюла-Хелтермаа был побит майский рекорд как по пассажиропотоку, так и по количеству транспортных средств. В мае 2023 года мы обслужили 54 703 пассажира и 27 721 автомобиль. По сравнению с прошлым годом прирост числа пассажиров составляет 4%, а транспортных средств – 3%", – заключила Арон.
"Рост произошел за счет пассажиров частных легковых автомобилей и автобусов. По сравнению с тем же месяцем прошлого года количество легковых автомобилей увеличивается пятый месяц подряд, а количество грузовиков с прицепами снижается четвертый месяц подряд. На линии Рохукюла-Хелтермаа – девятый месяц подряд. В предыдущие годы увеличение количества транспортных средств было обусловлено увеличением количества грузовиков и прицепов, в настоящее время наблюдается обратная тенденция", – добавила она.
Арон также отметила, что за первые пять месяцев года на паромах TS Laevad перевезено 727 706 пассажиров и 367 903 транспортных средства, что больше на 7% и 2% соответственно, чем за тот же период 2022 года. По ее словам, это лучший пятимесячный результат в истории деятельности фирмы.
"В самое загруженное для нас время мы все же надеемся, что насладиться очарованием больших островов приедет еще больше отдыхающих, большое количество туристов поможет местным сообществам быстрее восстановиться после кризиса и с большей уверенностью встретить низкий сезон", – отметила Арон.
Редактор: Елизавета Калугина