Ryanair опубликовал график полетов из Таллинна на зимний сезон: под вопросом маршрут в Рим

Ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair опубликовала зимний график своих полетов из Таллиннского аэропорта. Из него следует, что в осенне-зимний сезон фирма продолжит обслуживать семь маршрутов из эстонской столицы из нынешних восьми.
"Конечно, этому можно радоваться. Но я все же напомню, что Ryanair не единственный перевозчик из Таллинна. У нас их 14. Однако если смотреть на СМИ, то создается впечатление, что кроме Ryanair в Таллинн никто не летает. А так, конечно, это хорошая новость. Но важно подчеркнуть, что официального уведомления от Ryanair относительно их графика полетов на зимний сезон мы пока не получали", - сказал в среду в беседе с корреспондентом rus.err.ee коммерческий директор Таллиннского аэропорта имени Леннарта Мери Ээро Пяргмяэ.
Согласно официальному сайту Ryanair, авиакомпания продолжит обслуживать линии из Таллинна в Стокгольм, Барселону, Бергамо, Тревизо, Лондон, Берлин и Вену. При этом на последние два маршрута продажа билетов с вылетом в период с ноября по конец марта пока не доступна. А вот рейс в Рим в зимнем расписании отсутствует.
"Семь линий - это тоже хорошее количество. Сегодня на пяти линиях уже можно покупать билеты, а на двух пока нет. Думаю, надо чуть-чуть подождать. Пока на 100% мы не знаем, окончательное это решение фирмы или же возможны изменения", - заметил Пяргмяэ.
Получить комментарии Ryanair rus.err.ee пока не удалось. Ранее перевозчик был недоволен решением Таллиннского аэропорта повысить аэропортовые сборы, но оспаривать его в суде не стал, ограничившись неудовлетворительным для себя разбирательством на уровне Департамента конкуренции.
AirBaltic продолжит укреплять позиции в Таллинне
В последние два месяца лидером Таллиннского аэропорта по доле рынка является латвийская авиакомания AirBaltic. В мае ее доля в общем объеме перевозок достигла 28%.
"AirBaltic в зимний сезон разместит в Таллинне дополнительный самолет. Общее количество самолетов этой фирмы, которые будут останавливаться в Таллиннском аэропорту на ночь, увеличится до пяти. На зимний сезон AirBaltic откроет из Таллинна прямые линии в Женеву и на Тенерифе. В графике также останутся рейсы в Вильнюс, Берлин и Осло. Думаю, что прямым рейсам в Вильнюс будет очень рад бизнес-сектор, поскольку сообщение со столицей Литвы было совсем нехорошим", - сказал Ээро Пяргмяэ.
Редактор: Сергей Михайлов