В Латвии за год число жалоб в Центр государственного языка выросло почти вдвое

Флаг Латвии. Иллюстративная фотография.
Флаг Латвии. Иллюстративная фотография. Автор: Siim Lõvi /ERR

В прошлом году латвийский Центр государственного языка начал самое большое за последние три года количество процессов в связи с административными нарушениями.

Статистические данные отдела языкового контроля Центра госязыка свидетельствуют, что в прошлом году центр получил и рассмотрел 1165 заявлений, что в 1,7 раза больше, чем в 2021 году, а также в 1,2 раза больше, чем в 2020 году. В прошлом году Центр государственного языка Латвии провел 2451 проверку, сообщает Rus.LSM со ссылкой агентство LETA.

В прошлом году центр принял 664 решения о применении наказания, в 566 случаях было принято решение о применении штрафа, а 98 раз применено предупреждение; количество постановлений о применении наказания выше, чем в 2020 и 2021 годах.

В прошлом году Центр государственного языка начал 671 процесс в связи с административными нарушениями, что в 1,2 раза больше, чем в 2020 и 2021 годах, когда было начато по 531 процессу.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: