Спикеры парламентов стран Балтии призвали укреплять границы восточного крыла НАТО

В сделанном в четверг, 29 июня, совместном заявлении спикеры парламентов Балтийских государств отметили, что недавний "марш справедливости" вооруженного формирования ЧВК "Вагнер" в направлении Москвы – еще одно подтверждение непредсказуемости ситуации в России. По этой причине необходимо и дальше внимательно следить за событиями и укреплять коллективную оборону, силы сдерживания и безопасность на границах восточного крыла НАТО.
"Как каждый по отдельности, так и совместно с нашими союзниками по НАТО мы должны продолжить укреплять коллективную оборону и силы сдерживания, а также безопасность на границах восточного крыла НАТО, граничащего с Россией и Беларусью. Мы ждем, что на саммите НАТО в Вильнюсе будут представлены конкретные меры для достижения этой цели", – сообщили спикеры в совместном заявлении.
По их словам, по-прежнему необходимо сосредоточиться на поддержке Украины. "Совместно с нашими партнерами и союзниками мы продолжим оказывать Украине всю необходимую помощь до тех пор, пока это необходимо, до победы Украины. Призываем всю международную общественность расширить поддержку Украине в ее продолжающейся борьбе за свободу и территориальную целостность", – отметили спикеры и призвали создать специальный международный трибунал под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН для привлечения к ответственности руководства Российской Федерации, совершившего преступление агрессии.
Спикеры Балтийских государств выразили уверенность в том, что в долгосрочной перспективе безопасность Украины лучше всего сможет обеспечить коллективная оборона НАТО, и призвали глав НАТО начать на саммите в Вильнюсе содержательный процесс по приглашению Украины в альянс.
Спикеры отметили, что парламенты Балтийских государств уже давно объявили вооруженное формирование Вагнер террористической организацией ввиду зверских преступлений, совершенных ее членами на территории Украины и против жителей Украины. "Мы повторяем наш призыв к Европейскому союзу включить вооруженное формирование Вагнер в перечень лиц, формирований и подразделений, связанных с террористическими актами, не в последнюю очередь за акты насилия и действия по дестабилизации ситуации, совершенные на Африканском материке и в других регионах мира", – сообщили они в заявлении.
По словам спикеров, появление группировки Вагнер в Беларуси может еще больше дестабилизировать ситуацию в сфере безопасности на восточной границе НАТО и ЕС. "Мы вновь повторяем, что осуждаем режим Лукашенко в Беларуси, поддерживающий войну России против Украины. Предоставление убежища террористической группировке Вагнер со стороны Беларуси – неприемлемо, и мы требуем дальнейшего ужесточения санкций против Беларуси", – добавили спикеры.
Совместное заявление подписали: Лаури Хуссар от парламента Эстонии, Эдвардс Смилтенс от парламента Латвии и Виктория Чмилите-Нильсен от парламента Литвы.
Редактор: Елизавета Калугина