В Риге началось строительство самого большого колеса обозрения в странах Балтии

Таллиннское колесо обозрения.
Таллиннское колесо обозрения. Автор: Сийм Лыви/ERR

В Риге началось строительство колеса обозрения высотой 65 метров. По словам архитектора, оно будет самым высоким в странах вокруг Балтийского моря. Из кабинки на высоте можно будет увидеть не только всю Пардаугаву и Старый город, но и Рижский залив.

Объект будет готов примерно в середине следующего года. На днях в Пардаугаве между Ранькя дамбис и улицей Слокас начались первые строительные работы. Архитектор Янис Ринкевич рассказал Rus.LSM, что сейчас идет бурение тестовых свай: "Первые сваи уже забурены, закончены работы по бетонированию. После тестовых свай будут буриться ещё 67 свай, средняя длина одной сваи – 30 метров".

Архитектор говорит, что в этом месте очень важно не забивать сваи, а именно бурить, вкручивать их.

"Это можно сделать относительно тихо, не тревожа окружающих жителей. Потом будет монтироваться сама конструкция панорамного колеса. Панорамное колесо – высотой 65 метров! Оно точно будет самым большим в Балтии, и, наверное, самым высоким вокруг Балтийского моря", – сказал он.

На колесе обозрения в Таллине можно подняться на высоту в 120 метров – но лишь потому, что расположено оно на крыше торгового центра. С рижского же колеса можно будет увидеть всю Пардаугаву, Старую Ригу и даже море.

Согласно проекту, здесь в Пардаугаве будет не только колесо, но и благоустроенный парк.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: