Канада впервые назначила посла в Эстонию

Канада назначила своего первого посла в Эстонию, которым стал Лэрд Хиндл.
Об этом сообщило Министерство иностранных дел Канады, отметив, что назначение посла в Эстонию является частью расширения дипломатического присутствия Канады в Центральной и Восточной Европе на фоне вторжения России в Украину.
"С этим первым назначением мы продолжим развивать стратегическое дипломатическое присутствие Канады в странах Балтии", - сказала министр иностранных дел Канады Мелани Джоли.
Канада в прошлом году объявила о намерении повысить статус своей дипмиссии в Эстонии до уровня посольства и назначить посла с резиденцией в Таллинне. До этого руководство работой канадской дипмиссии в Эстонии осуществлялось из посольства в Риге.
В сообщении МИД Канады отмечается, что такой шаг будет способствовать укреплению двусторонних связей между Оттавой и Таллинном.
Лэрд Хиндл работает в Министерстве иностранных дел Канады на различных должностях с 1999 года. Из иностранных представительств Канады он ранее работал в Найроби (Кения) и Токио (Япония).
Редактор: Андрей Крашевский