Экс-министр иностранных дел Австрии сняла летний дом в России

Бывшая министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, танцевавшая на своей свадьбе с президентом России Владимиром Путиным, этим летом живет в российской деревне.
Об этом сообщила газета The Moscow Times со ссылкой на местные СМИ.
Карин Кнайсль попала в заголовки газет в 2018 году, когда Путин посетил ее свадьбу на австрийском винограднике, где они были сфотографированы танцующими рука об руку.
В интервью российским СМИ Кнайсль рассказала, что она снимает летний дом в деревне Петрушово Рязанской области, расположенной примерно в 350 км к юго-востоку от Москвы.
"Я забронировала его еще на месяц, а дальше посмотрим", - сказала Кнайсль в интервью новостному интернет-порталу "Вид сбоку", не сообщив, с какого времени она остановилась в Петрушово.
"Когда я смотрю на кур, уток, коз на улице - это тоже мой мир, потому что я жила в маленькой деревне в Австрии", - сказала она на одном из местных мероприятий, говоря на русском языке.
В 2017-19 годах Кнайсль занимала пост министра иностранных дел Австрии, а в 2021 году вошла в совет директоров российского нефтяного гиганта "Роснефть" в качестве независимого директора. Она покинула совет директоров "Роснефти" в мае 2022 года после вторжения России в Украину.
Однако Кнайсль также указана директором "Геополитической обсерватории по ключевым вопросам России" - аналитического центра при Санкт-Петербургском университете. Центр был создан в марте этого года с целью "поиска решений проблем глобального развития и политических задач России".
На личном сайте Кнайсль указано, что она покинула Австрию в сентябре 2020 года из-за угроз физической расправы и "фактического запрета на работу в Австрии". До того как временно обосноваться в России, она жила на небольшой ферме во Франции, а также на севере Ливана.
Отвечая на вопрос о том, поддерживает ли она связи с Путиным, Кнайсль сообщила "Вид сбоку", что в последний раз она виделась с российским лидером в 2019 году.
Редактор: Андрей Крашевский