Представитель Сил обороны о попавшей к россиянам БМП CV90: секретов Эстонии это не раскроет

Боевая машина пехоты CV90.
Боевая машина пехоты CV90. Автор: Kristo Sepp/mil.ee

В ходе боевых действий на территории Украины в руки россиян попала переданная ВСУ Швецией боевая машина пехоты CV90. Эстония использует машины такого же типа, но другую модель. Однако в Силах обороны Эстонии не опасаются, что россиянам удастся узнать что-то новое об этих машинах.

В июне Швеция передала Украине 50 боевых машин пехоты CV90. Как следует из названия, назначение этой машины – доставка пехоты к противнику и огневая поддержка. Украинцы были вынуждены бросить одну из этих машин на поле боя, и на прошлой неделе россиянам удалось ее заполучить. После этого появились пропагандистские ролики, и машину осмотрел министр обороны России Сергей Шойгу. Эстония тоже использует CV90, но не такие же, пояснил радионовостям ERR начальник штаба Скаутского батальона Владимир Колотыгин.

"Если проводить параллели с гражданским миром, то боевые машины – это как обычные автомобили. Внешне автомобили могут выглядеть одинаково, но внутреннее оснащение, даже у боевых машин, в разных странах может сильно отличаться. В Эстонии мы используем машины совершенно другого поколения. Оборудование внутри тоже другое. Каждая страна комплектует машину по-своему. Поэтому нельзя сделать фундаментальные выводы на основе одной машины", – рассказал Колотыгин.

Какие датчики стоят на этой машине, какова прицельная дальность машины, ее способность определять цель ночью и в туман – чтобы сделать такие выводы, потребуются годы.

"Что можно было бы почерпнуть на основе такой техники, так это наработки западных инженеров, которые противник мог бы развивать для себя", – добавил Колотыгин. По его мнению, ничего фундаментально нового россияне бы для себя не узнали.

"Например, если вдаваться в детали, то ни для кого не секрет, что термосистемы CV – продукция фирмы Thales, то есть французского производства. На самом деле, на российских танках, например, Т72Б3, такая же технология, прицелы той же компании. Эта технология у них уже есть, они не откроют для себя ничего нового", – убежден Колотыгин.

Скорее, попавшая в руки россиян боевая машина подтверждает то, что украинцы в прошлом высоко оценили в отношении западной техники – даже при попадании в нее солдаты в основном выживают.

"То, что экипаж выживает и способен продолжить службу, является величайшим достижением западной техники", – сказал Колотыгин.

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: