В Украине и Латвии задержаны члены сети телефонных мошенников

Иллюстративная фотография.
Иллюстративная фотография. Автор: Pixabay/guvo59

Финская полиция в сотрудничестве с правоохранительными органами Украины повторно пресекла деятельность организованной преступной группы, которая занималась телефонным мошенничеством.

Деятельность преступной группы первоначально была прекращена в марте этого года, но позже выяснилось, что членов группы было больше, и те, кто избежал задержания, продолжили преступную деятельность, сообщает Rus.lsm.lv.

Впервые деятельность преступной группы была прервана 15 марта 2023 года, когда были задержаны десять участников группы в Днепропетровской области Украины.

С 1 по 4 августа правоохранители одновременно провели задержания в Латвии и Украине. В Украине были задержаны еще пять членов группы, по месту жительства которых прошли обыски, а в Латвии задержали лиц, которые участвовали в легализации и передаче полученных средств членам организованной группы, находящейся в Украине.

Мошенники, выдавая себя за сотрудников Госполиции или службы безопасности банка, придумывали разные истории о том, как получить данные доступа физических лиц к банковским счетам.

При этом получатель звонка видел на экране латвийский номер, хотя на самом деле мошенники находились в Украине. Как пояснили в Госполиции, с помощью специальной технологии мошенники могут подделать номер телефона любой страны, в том числе номер любого частного лица или компании.

Операторы колл-центра звонили жителям Латвии и говорили по-русски. В ходе беседы мошенники получали данные доступа к счетам лиц, после чего переводили их на другие счета.

Госполиция сообщает, что в ходе совместного расследования с Украиной части жителей Латвии удалось возместить убытки, возникшие в результате мошеннических действий операторов колл-центра.

В ходе расследования были установлены лица, которые хранили на своих кошельках украденные средства в виртуальной валюте. В целом была заморожена и изъята криптовалюта на сумму в 229 000 евро.

Кроме того, в ходе проведенных весной обысков были изъяты документы, носители информации, оружие, автомобили и другие предметы, связанные с работой колл-центров, подтверждающие преступную деятельность членов группы. Общая стоимость изъятого имущества составляет 272 000 евро.

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: