За 7 месяцев в страны ЕС незаконно пытались попасть свыше 176 000 мигрантов

Порты Сицилии регулярно принимают как туристов, так и нелегальных мигрантов.
Порты Сицилии регулярно принимают как туристов, так и нелегальных мигрантов. Автор: Sergei Mihhailov/ERR

Пограничное агентство ЕС Frontex заявило, что за первые 7 месяцев 2023 года в страны Евросоюза незаконно пытались попасть более 176 000 человек.

Это самый высокий показатель незаконных пересечений за период с 2016 года, передают в субботу радионовости ERR со ссылкой на зарубежные СМИ.

Только в июле Frontex зарегистрировал 42 700 таких пересечений. Это на 19% больше по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Согласно информации агентства, более половины пересечений границы ЕС (89 тысяч с лишним) были осуществлены на маршруте через центральное Средиземноморье, то есть из Ливии и Туниса через Сицилию и Мальту. Здесь число пересечений увеличилось более чем вдвое.

По данным Frontex, рост миграционного давления на этом маршруте может продолжиться в ближайшие месяцы, поскольку контрабандисты предлагают более низкие цены за проезд по Средиземному морю ввиду жесткой конкуренции между преступными группировками.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: