Стубб подтвердил выдвижение своей кандидатуры в президенты Финляндии

Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента страны от Коалиционной партии.
"В нынешней мировой политической ситуации ответ очевиден: когда родина зовет, нужно идти", - заявил Стубб на пресс-конференции в среду.
Председатель Коалиционной партии Петтери Орпо в понедельник предложил Стуббу выдвинуть свою кандидатуру.
55-летний Стубб в настоящее время работает профессором в Университете ЕС во Флоренции, Италия. Последние несколько лет бывший лидер Коалиционной партии не участвовал в политической деятельности.
Президент Финляндии избирается на шесть лет, в настоящее время эту должность второй раз подряд занимает Саули Ниинистё. Следующие президентские выборы в стране пройдут в 2024 году.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: Yle