Закон позволяет зарегистрировать фирму хоть по адресу Рийгикогу, но возможны последствия

В Эстонии с 1995 года действует закон, позволяющий регистрировать фирму по любому адресу, без согласия собственника недвижимости. По данным Министерства юстиции, злоупотребления этим законом очень редки, поскольку предоставление заведомо ложной информации является уголовно наказуемым.
В настоящее время владельцу предприятия ничто не мешает зарегистрировать свою фирму, например, по адресу площадь Лосси, 1, где находится парламент, или в здании суперминистерства. Или в другом месте, не имеющем прямого отношения к фирме или ее владельцу. Однако следует помнить, что предоставление заведомо ложной информации может повлечь за собой серьезные последствия.
Закон, позволяющий использовать при регистрации предприятия адрес без согласия собственника недвижимости, действует с 1995 года, раньше требовалось согласие всех взрослых, проживающих на площади, указанной в качестве адреса, рассказал ERR вице-канцлер Министерства юстиции Вильяр Пеэп.
Однако тот факт, что фирму можно зарегистрировать по любому адресу, не означает, что она освобождается от своих обязательств. Кроме того, представление заведомо ложных сведений может повлечь за собой уголовное преследование, напомнил Пеэп.
Например, процессуальные документы, направленные по зарегистрированному почтовому адресу, согласно судебной практике считаются врученными. Если адрес недействителен, то владелец регистра, то есть Тартуский уездный суд может штрафовать юридическое лицо и всех членов его правления до тех пор, пока адрес не будет исправлен.
"За умышленное предоставление ложных сведений в суд полагается уголовная ответственность, а в худшем случае тюремное заключение", – подчеркнул Пеэп.
По его словам, если кто-то обнаружит, что адрес его собственности был использован кем-то посторонним для регистрации, следует уведомить об этом регистрационный отдел Тартуского уездного суда.
"В целом, регистрация по произвольно выбранному адресу – редкая ситуация. Чаще происходит так, что люди просто забывают сообщить о смене адреса", – отметил вице-канцлер.
Редактор: Евгения Зыбина