Департамент: пчелиные семьи на пасеке в Мууга погибли от средства против муравьев

Мертвые пчелы. Иллюстративная фотография.
Мертвые пчелы. Иллюстративная фотография. Автор: Jean-Michel DUPUYOO / Pixabay

Пробы Департамента сельского хозяйства и продовольствия (PTA) показали, что причиной гибели нескольких пчелиных семей на пасеке в Мууга был фипронил.

По словам главного специалиста отдела защиты растений и удобрений PTA Мирьям Поттер, использование фипронила в качестве средства для защиты растений не допускается и в Эстонии не зарегистрировано ни одного такого средства с этим действующим веществом.

"Фипронил разрешен к применению в качестве активного вещества в биоцидных продуктах и используется, в частности, в средствах для борьбы с муравьями, а также в ветеринарных препаратах для борьбы с паразитами у домашних животных", – пояснила Поттер.  

По словам пчеловода, на пасеке борьба с муравьями не велась. Проверка расположенных неподалеку садоводческих предприятий воздействия фипронила также не выявила.

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: