В Таллинне стартует фестиваль камерной музыки

Виолончель
Виолончель Автор: Manny Becerra/Unsplash

С 23 по 30 августа в Доме Братства Черноголовых, Таллиннской Ратуше и церкви Михкли пройдут концерты XIX Таллиннского фестиваля камерной музыки, в которых примут участие ведущие музыканты из Эстонии, Финляндии и Румынии.

Десять концертов фестиваля объединяет тема "Симбиоз". По замыслу художественного руководителя, скрипачки Анны-Лийзы Безродной, концерты сочетают в себе разные виды искусства - поэзию, танцы и кинематограф.

"Почему симбиоз? Потому что я всегда хотела соединить разные формы искусства. Но это не просто так, идея была в соединении общества, мира и нашего мышления, потому что в последнее время, к сожалению, наши действия все больше разделяют мир. Я всегда очень хотела соединить наши силы, наши возможности и передать это через музыку", - рассказала в передаче "Подробности" на "Радио 4" худрук фестиваля. 

Среди прочих в рамках фестиваля выступят дирижер и скрипач Ян Сёдерблом (Финляндия), виолончелист Ян Эрик Густафссон (Финляндия), пианистка Ирина Захаренкова (Эстония), виолончелист Марсель Йоханнес Китс (Эстония), сопрано Ангелика Клас-Фагерлунд (Финляндия), меццо-сопрано Моника-Эвелин Лийв (Эстония) и Разван Попович (Румыния).

Также в этом году фестиваль отличается тем, что в нескольких концертах участвует известный актер театра и кино Тамбет Туиск, то есть в фестивальной программе подготовлено несколько музыкально-литературных вечеров.

Подробная информация о фестивале на эстонском языке доступна здесь.

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: