Цахкна продал Линнамяэ свою долю в фирме-производителе полевых госпиталей

Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Автор: Priit Mürk/ERR

Министр иностранных дел Маргус Цахкна продал свою долю в фирме-производителе полевых госпиталей MM Hospital предприятию Маргуса Линнамяэ Semetron.

Несколько недель назад владельцами MM Hospital были Semetron AS (72,73%), Defendest OÜ (20%) и Virtual Trading OÜ (7,27%).

Первым изменением стал выход Virtual Trading из круга владельцев, после чего доля Semetron выросла до 80%. У фирмы Defendest OÜ, реальным бенефициаром которой, согласно коммерческому регистру, является министр иностранных дел Маргус Цахкна, осталось 20%.

Теперь, согласно данным коммерческого регистра, предприятие Semetron осталось единственным владельцем MM Hospital, реальным бенефициаром которого является указанный в коммерческом регистре Маргус Линнамяэ. Цена сделки не известна.

Еженедельник Eesti Ekspress писал 2 августа, что Цахкна, который в ходе своей политической карьеры был министром обороны и депутатом Рийгикогу, энергично продвигал на этих постах интересы оборонной промышленности. Позднее Цахкна стал руководителем экспортного отдела оборонно-промышленного предприятия Semetron с задачей обеспечивать для предприятия контракты в Эстонии и за рубежом.

Хотя с этой весны Цахкна снова вошел в правительство от партии Eesti 200, возглавив Министерство иностранных дел, его деятельность в интересах Semetron нельзя назвать "предыдущим местом работы", поскольку политик по-прежнему является участником MM Hospital OÜ - коммерческой структуры, связанной с бизнесом Semetron по производству и продаже полевых госпиталей.

Цахкна и чиновники Министерства иностранных дел утверждают, что все это организуется исключительно Министерством обороны и МИД не имеет никакого отношения к этим межгосударственным сделкам, однако издание отмечает, что различные сделки и визиты на предприятия оборонной промышленности, которые Цахкна организовывал во время работы в частном секторе, происходили, в том числе при поддержке МИД Эстонии.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: