Вышел первый трейлер телесериала о крушении парома "Эстония"

Создатели драматического сериала о крушении парома "Эстония" выпустили первый трейлер фильма. Премьера сериала состоится на следующей неделе на Международном кинофестивале в Торонто (TIFF), а в октябре его покажут на канале Telia Inspira.
Восьмисерийный драматический сериал, созданный Финляндией, Швецией, Эстонией и Бельгией, рассказывает историю крушения парома "Эстония" и последующей работы совместной следственной комиссии Эстонии, Финляндии и Швеции.
Сериал "Эстония" снимался в сотрудничестве с Финляндией (Fisher King), Эстонией (Amrion), Швецией (Kärnfilm) и Бельгией (Panache Productions). История крушения парома рассказана с точки зрения разных персонажей. В финальной серии в центре сюжета будет итоговый отчет следственного комитета и вызванный им резонанс.
Съемки сериала "Эстония" проходили в прошлом году в Эстонии, Финляндии, Швеции, Бельгии и Турции. Общий бюджет сериала составляет 15,4 миллиона евро, что делает его одним из самых дорогих сериалов Скандинавии.
Режиссеры "Эстонии" – Монс Монссон (Швеция) и Юусо Сюрьё (Финляндия), креативный директор – Миикко Ойкконен, а основные продюсеры – Матти Халонен и Йоханнес Сааринен из продюсерской компании Fisher King (Финляндия).
С эстонской стороны в масштабном проекте были задействованы сценаристы Ливия Ульман и Андрис Фельдманис, кинохудожники Матис Мяэсалу и Ева Грамаковски, художник по костюмам Яанус Вахтра, гример Кайре Хендриксон, кастинг-директор Пирет Тоомвап-Шёнберг и супервайзер визуальных эффектов Хейки Лутс. Из эстонских актеров в сериале принимают участие Каспар Вельберг, Райн Симмуль, Дорис Тислар, Герт Раудсепп, Эгон Нутер, Юхан Ульфсак и другие. Эстонские продюсеры – Рийна Силдос и Элина Литвинова.
Редактор: Эллина Качан