Чартерный самолет вернулся в Таллинн сразу после взлета из-за залетевшей в двигатель птицы

{{1693741440000 | amCalendar}}
Самолет Smartlynx. Иллюстративная фотография.
Самолет Smartlynx. Иллюстративная фотография. Автор: Anna Zvereva/Creative Commons

Самолет Airbus A320-20 компании SmartLynx, вылетевший в пятницу чартерным рейсом из Таллинна в Тиват, совершил вынужденную посадку в аэропорту Таллинна через 20 минут после взлета из-за залетевшей в двигатель птицы.

Пилоты запросили возвращение в Таллинн вскоре после взлета, поскольку в один из двигателей залетела чайка, уточнили в компании Smartlynx.

"Самолет, направлявшийся 1 сентября в Тиват, вскоре после взлета вернулся в Таллиннский аэропорт, так как во время взлета в двигатель попала чайка. Пассажирам ничего не угрожало, так как двигатели самолетов проверены на столкновения с птицами. Подобные инциденты происходят в среднем 10-15 раз в день по всему миру. В интересах безопасности пассажиров мы очень серьезно относимся ко всем подобным инцидентам и поэтому вернулись в аэропорт для выявления повреждений", – пояснила менеджер по маркетингу и коммуникациям компании Smartlynx Агия Кола-Канча.

По ее словам, в результате столкновения с птицей были погнуты некоторые лопасти двигателя самолета.

По данным planespotters.net, данный самолет находится в эксплуатации 16-й год. Smartlynx получила его в мае 2021 года, а раньше он эксплуатировался компаниями flynas и AerCap.

Редактор: Андрей Крашевский, Ирина Киреева

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: