"Горизонт" познакомился с обитателями таллиннского питомника сиба-ину

Фото: ERR

Сиба-ину – охотничьи собаки, которых вывели на острове Хонсю. Это одна из шести пород исконно японского происхождения, которая даже объявлена национальным достоянием страны.

В сети сиба-ину, пожалуй, одна из самых популярных пород собак. На просторах интернета можно найти множество вирусных видео и мемов с этими забавными рыжими собачками.

Популярность в мире шиба, как их еще называют, начали резко набирать в 2010-м, когда появились первые мемы с озадаченной собакой. Пользователи соцсетей тут же подхватили флешмоб и стали массово генерировать забавные видео со своими питомцами. Как раз в одном из таких роликов и прозвучала известная фраза: "Это фиаско, братан!" В 2013-м в честь сиба-ину была даже создана криптовалюта – Dogecoin. Так шиба стали настоящим брендом: им посвящают фестивали, в честь них открывают кафе, а их изображения можно увидеть на одежде и сувенирах.

Любовь к фотогеничным собакам не обошла стороной и Эстонию. Один из питомников сиба-ину находится прямо под Таллинном. Его владелица Екатерина Гельфонд говорит, что влюбилась в них после поездки в Японию.

Постепенно увлечение переросло в настоящую любовь и серьезное дело: таллинский питомник "Аканэ-Хината" зарегистрирован в Международной федерации собаководства и даже стал частью японской кинологической организации.

"У нас в питомнике родилось уже больше 30 щенков. Это, наверное, самый крупный в Эстонии питомник шиб. Горжусь очень этим. Три с половиной года назад я прошла курсы заводчика, сдала экзамен и зарегистрировала питомник", – сказала Екатерина.

В июле этого года на свет здесь появились четыре щенка. Они уже нашли своих будущих хозяев. Когда им исполнится два месяца, песики отправятся в свой новый дом.

"Так нельзя – взял себе, и собака просто сидит у тебя дома, ты с ней ничего не делаешь. Она станет неуправляемой и превратится из милой собачки в демона", – отметила хозяйка питомника.

Специалисты даже не советуют спускать их с поводка во время прогулок: сиба-ину может молниеносно погнаться за кошкой, зайцем или другой живностью. Хоть эти собаки и своенравные, но, к счастью, далеко не глупые. Щенки очень сообразительны, главное, научить непосед подчиняться приказам.

Сиба-ину часто путают с другой японской породой – акита-ину. Во время съемок фильма "Хатико", когда собака была щенком, пригласили сиба-ину, а вот роль взрослого героя исполняет акита. Они не только крупнее, но и гораздо спокойнее.

Источник: "Горизонт" (ETV+)

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: