Соболенко стала первой ракеткой мира, Канепи осталась 133-й

Кайа Канепи.
Кайа Канепи. Автор: Priit Mürk/ERR

Арина Соболенко из Беларуси вышла на первое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Сильнейшая теннисистка Эстонии Кайа Канепи сохранила за собой 133-ю позицию.

В обновленной версии рейтинга WTA, опубликованной 11 сентября, Арина Соболенко поднялась со второго места на первое. В обратном направлении последовала лидировавшая в мировом рейтинге с апреля 2022 года полька Ига Швёнтек.

Соболенко добилась прогрессу благодаря своему выход в финал US Open, в котором она уступила американке Коко Гауфф. А вот Швёнтек, которая год назад выиграла этот турнир, на сей раз дошла лишь до 4-го круга, не сумев защитить рейтинговые очки.

Гауфф, взявшая титул в Нью-Йорке в 2023 году, поднялась с шестого места на третье.

Первая ракетка Эстонии Кайа Канепи осталась на 133-м месте. Вторая ракетка страны Елена Малыгина поднялась с 339-го на 327-е место.