578-й день войны: Россия сообщила об атаке Курска украинским беспилотником

{{1695533400000 | amCalendar}}
Президент Украины Владимир Зеленский.
Президент Украины Владимир Зеленский. Автор: Офис президента Украины/www.president.gov.ua/

По дороге из Канады домой президент Украины Владимир Зеленский сделал остановку в польском Люблине, где вручил государственные награды двум гражданам Польши.

Главное 24 сентября, 18:40:

- Российские войска нанесли удар по Херсонской области;

- Зеленский: американские бизнесмены помогут восстановить Украину;

- Российские СМИ: украинский беспилотник атаковал административное здание в Курске;

- На фоне ссоры с Варшавой Зеленский заехал в Польшу:

- ISW: ВСУ глубже заходят в Запорожскую область;

- Зима не остановит украинское наступление;

- Сийярто: новые пакеты санкций ЕС против России не нужны.

Подробный обзор этих событий представлен ниже.

Российские войска нанесли удар по Херсонской области

Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин сообщил о ракетном ударе со стороны российской армии по населенному пункту Берислав 24 сентября. Разрушены частные дома, погибла женщина.

По его словам, еще один авиаудар был нанесен по селу Львовое, в результате которого погиб 67-летний мужчина.

Днем 24 сентября начальник Херсонской городской военной администрации Роман Мрачко сообщил о новых обстрелах Херсона. "Только что противник совершил артиллерийские обстрелы Корабельного района Херсона. В результате нанесенных вражеских ударов повреждены частные дома херсонцев. Уже известно о шести пострадавших", – написал он в Telegram.

Зеленский: американские бизнесмены помогут восстановить Украину

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в воскресенье о встрече во время своего визита в США на этой неделе с американскими бизнесменами и финансистами для обсуждения перспектив инвестирования в Украину.

По словам Зеленского, крупные американские бизнесмены, включая Майкла Блумберга, Ларри Финка и Билла Экмана, готовы сделать крупные инвестиции в восстановление Украины после окончания войны с Россией.

"Американские бизнесмены и финансисты подтвердили свою готовность сделать масштабные инвестиции в нашу страну сразу после окончания войны и предоставления гарантий безопасности", - написал он в Telegram, опубликовав фотографии со встречи.

"Мы работаем во имя победы и восстановления Украины", - добавил он.

Во время визита в США и Канаду на прошлой неделе Зеленский добивался продолжения военной и финансовой поддержки усилий Киева по отражению российского вторжения, которое продолжается 19 месяцев.

Российские СМИ: украинский беспилотник атаковал административное здание в Курске

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил 24 сентября об атаке украинского БПЛА здания в областном центре.

"В Курске украинский беспилотник атаковал административное здание в Центральном округе. Незначительно пострадала крыша", – написал он в своем телеграм-канале. Курская область граничит с Украиной.

По сообщению "Украинской правды", украинский беспилотник попал в здание ФСБ в центре Курска, позже также был атакован расположенный в городе нефтеперерабатывающий завод. По данным издания, операцию провела украинская военная разведка.

На фоне ссоры с Варшавой Зеленский заехал в Польшу

По дороге из Канады домой президент Украины Владимир Зеленский сделал остановку в польском Люблине, где вручил государственные награды двум гражданам Польши, сообщил украинский портал Unian.

За весомый личный вклад в поддержание государственного суверенитета, территориальной целостности Украины и укрепление украинско-польского сотрудничества Зеленский наградил орденом княгини Ольги II степени Бьянку Залевскую – польскую журналистку, которая с 2014 года работала в зоне антитеррористической операции, а позже как волонтер собирала и передавала Украине гуманитарную помощь. Орденом "За заслуги" III степени с той же формулировкой награжден польский медик-спасатель Дамиан Дуда. Он собрал команду медиков, которая оказывала помощь украинцам, в частности раненым.

В течение последней недели затяжной спор между Киевом и Варшавой по экспорту зерна внезапно обернулся рядом громких заявлений и обвинений на уровне первых лиц двух государств. Комментируя нежелание Украины молча соглашаться на польский запрет украинского зерна, президент Польши Анджей Дуда сравнил Украину с тонущим человеком, который может нанести вред тому, кто его спасает.

Выступая на Генассамблее ООН, президент Владимир Зеленский негативно прокомментировал действия Польши. "Тревожно наблюдать, как некоторые в Европе, некоторые наши друзья в Европе разыгрывают солидарность в политическом театре и делают триллер на зерне. Может показаться, что они играют свою роль, но на самом деле они помогают отыграть сцену московскому актеру", – сказал Зеленский.

Особенно воинственными заявлениями отметился польский премьер Матеуш Моравецкий. В частности он предостерег президента Украины от того, чтобы он больше никогда не оскорблял поляков, как он это сделал недавно в ООН. Также Моравецкий заявил, что Польша прекратила предоставлять Украине оружие. Позже Дуде пришлось объяснять это заявление и оправдываться тем, что речь шла лишь о новейшем вооружении, идущем непосредственно на усиление польской армии.

ISW: ВСУ глубже заходят в Запорожскую область

Украинские войска все глубже заходят в Запорожскую область и штурмуют Новопрокоповку – прифронтовое село в 1,5 км к югу от Работино, передает "Украинская правда" со ссылкой на обзор американского аналитического центра The Institute for the Study of War (ISW).

По информации американских военных аналитиков, на видео с геолокацией, опубликованном 23 сентября, видно, как военные российского 70-го полка устраивают засаду и убивают двух украинских пехотинцев на северо-восточной окраине Новопрокоповки, что указывает на то, что украинские силы, вероятно, очистили российские позиции между Работино и Новопрокоповкой.

Кроме этого, многочисленные российские источники сообщили, что 22 сентября российские войска отбили украинскую атаку на северную Новопрокоповку. Это первая подтвержденная украинская наземная атака в непосредственной близости от Новопрокоповки.

Также ISW отметил, что украинские войска не преодолели все российские оборонительные позиции вблизи Вербового. Скорость продвижения украинских войск в районе прорыва остается неизвестной.

Зима не остановит украинское наступление

По оценке ISW, наступление зимы не обязательно остановит продвижение украинских войск.

"Хотя погода может замедлить передвижение наземных войск и создать проблемы с логистикой, она не означает окончательного прекращения контрнаступательных операций Украины", - пишут американские аналитики.

Украинский генерал Александр Тарнавский в интервью CNN 23 сентября заявил, что зима не станет серьезным препятствием для контрнаступления, поскольку украинские войска продвигаются пешком, не завися от на транспортных средств.

Тарнавский командует украинскими передовыми частями в Запорожье и Донецкой области.

"Кульминация украинского контрнаступления скорее будет зависеть от соотношения сил между Россией и Украиной и от помощи Запада Украине", - отмечает ISW.

Сийярто: новые пакеты санкций ЕС против России не нужны

Будапешт убежден, что новые пакеты санкций ЕС против России не нужны, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в интервью ТАСС после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"К сожалению, профессиональных оценок и анализа введенных Евросоюзом санкций пока не было, – отметил Сийярто, подчеркнув, что обсуждение новых санкций всегда носит эмоциональный, политический и идеологический характер. – Если посмотреть на санкции с прагматической точки зрения, мы видим, что они наносят Европе больший вред, чем России. Мы считаем, что новые пакеты санкций не нужны. Мы надеемся, что однажды мы сможем вернуться к цивилизованному сотрудничеству между Востоком и Западом, потому что это отвечает нашим интересам".

Оценка украинской стороны потерь российской армии

По оценке Генштаба ВСУ, опубликованной 24 сентября, потери российских войск были следующими: 

  • 275 850 человек
  • 4662 танка
  • 8914 боевых машин пехоты
  • 315 самолетов
  • 316 вертолетов
  • 6233 артиллерийских системы
  • 789 систем залпового огня
  • 531 система ПВО
  • 4888 беспилотников
  • 1518 крылатых ракет
  • 8734 транспортных средства
  • 20 кораблей/лодок
  • 1 подводная лодка
  • 914 единиц спецтехники

Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.

Редактор: Евгения Зыбина, Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: