Хуссар поддержал урезание компенсации расходов депутатов Рийгикогу

По мнению спикера Рийгикогу и председателя партии Eesti 200 Лаури Хуссара, компенсации расходов депутатов следует сократить, одновременно сняв с них обязанность отчитываться по произведенным расходам. Кроме того, обсуждается возможность внести поправки в закон, согласно которым зарплаты депутатов парламента будут фиксироваться на четыре года, т.е. на срок их полномочий.
"Учитывая нынешнюю ситуацию, я бы непременно поддержал сокращение компенсации расходов", - сказал Хуссар в интервью ERR, сообщив, что такой вариант обсуждался на переговорах правящей коалиции по бюджету в Вихула.
"Сейчас компенсация составляет 30% зарплаты депутата Рийгикогу. Этот план по их сокращению действительно остается в пределах от 15% до 20%", - добавил он.
По словам Хуссара, в Рийгикогу обсуждается вариант, при котором при сокращении компенсационных выплат будет одновременно отменен контроль над расходами, о которых депутаты сейчас обязаны отчитываться. Иными словами, им будет перечисляться определенная сумма, которую они смогут тратить на свое усмотрение.
"В Рийгикогу обсуждается, что если сократить компенсации расходов, то можно было бы отменить и их администрирование. Но это вопрос, который должен решить сам Рийгикогу, - сказал Хуссар, добавив, что до 2003 года действовала именно такая система. - Сейчас действительно в воздухе витает вопрос о возможности возврата к прежнему решению. Но по этому поводу [парламентские] фракции должны сформулировать свою позицию".
Хуссар также сообщил, что на переговорах по бюджету он внес предложение в дальнейшем замораживать зарплаты депутатов на четыре года, т.е. на срок их полномочий, хотя это предложение может быть актуальным только для следующего состава Рийгикогу.
"Действительно, зарплату нынешнего состава Рийгикогу изменить невозможно по той причине, что это вписано в Конституцию", - сказал спикер Рийгикогу.
Статья 75 Конституции гласит, что зарплату действующего депутата парламента изменить нельзя, это возможно только для следующего состава Рийгикогу.
По словам Хуссара, для внесения соответствующих поправок в закон достаточно простого большинства в парламенте, т.е. у правящей коалиции для этого достаточно голосов. Однако он не подтвердил, что такой шаг будет сделан.
"Все вопросы, которые касаются зарплат депутатов Рийгикогу, будут обсуждаться шире в попытке найти межпартийный консенсус", - сказал он.
Редактор: Андрей Крашевский