Хауканымм: решение о допуске российских и белорусских спортсменов на Паралимпиаду шокировало

Международный паралимпийский комитет на своем конгрессе в Бахрейне 29 сентября принял решение о допуске российских и белорусских атлетов в качестве нейтральных индивидуальных спортсменов на Паралимпийские игры 2024 года в Париже. Президент Паралимпийского комитета Эстонии, старейшина таллиннского района Кесклинн Моника Хауканымм (Центристская партия) считает это решение шокирующим.
"Решение Конгресса Международного паралимпийского комитета (МПК) является для Паралимпийского комитета Эстонии действительно болезненным и шокирующим. Мы остались при своем решении, принятом в феврале 2022 года, – в мировом паралимпийском движении нет места агрессору", комментирует решение МПК Хауканымм в пресс-сообщении от лица Паралимпийского комитета Эстонии.
По словам Хауканымм, очень печально видеть, что большая часть мира не понимает более широких последствий происходящего на территории Украины.
"Мы обсудим ситуацию на уровне совета Паралимпийского комитета Эстонии, а также с нашими членами и параспортсменами. Мы ждем заседания Международного олимпийского комитета в Мумбае, чтобы затем переговорить с руководством Эстонского олимпийского комитета и сформулировать свою позицию в возникшей сложной ситуации", – сообщила Хауканымм.
Редактор: Евгения Зыбина