В Польше на демонстрацию оппозиции вышли десятки тысяч людей

Десятки тысяч людей вышли в воскресенье в Варшаве на демонстрацию, организованную либеральной оппозицией.
Демонстрация проходит за две недели до парламентских выборов, сообщило агентство Reuters.
Хотя опросы общественного мнения показывают, что правящая партия "Закон и справедливость" (PiS) может победить на выборах, ей, вероятно, не удастся сформировать правительство большинства.
Оппозиционная либеральная Гражданская платформа (PO) заявила, что выборы могут иметь решающее значение для будущего Польши в ЕС и ее демократического строя.
"Грядут большие перемены. Это признак возрождения Польши", - заявил лидер PO Дональд Туск, выступая перед демонстрантами в центре Варшавы, многие из которых размахивали флагами Польши и ЕС.
По словам Туска, PiS может попытаться вывести Польшу из ЕС, хотя сама правящая партия это отрицает. Он также подчеркнул, что выборы этого года очень важны для прав меньшинств и женщин. PiS, находящаяся у власти с 2015 года, пообещала не пускать мигрантов в Польшу, заявив, что это важно для национальной безопасности, и продолжать направлять деньги на нужды семей и пожилых людей.
Оппозиция надеется, что воскресная демонстрация станет крупнейшей за последние десятилетия и побудит людей принять участие в выборах.
По данным полиции, к демонстрации присоединилось около 100 000 человек. Однако Туск заявил, что число участников приближается к миллиону.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: Reuters