Полковник Мярк: ни Украина, ни Россия не в состоянии решительно изменить ход войны

Несмотря на то, что Украина владеет инициативой, у ВСУ нет ни сил, ни средств для решительного перелома в войне, заявил заместитель начальника штаба эстонской дивизии по оперативной работе полковник Янно Мярк. По его словам, сил и средств на это нет и у российских войск.
В передаче Ukraina stuudio на канале ETV Мярк пояснил, что Украина продолжает удерживать инициативу, но ни на одном участке фронта не произошло решительного прорыва, и продвижение по всем направлениям очень осторожное и медленное.
По его словам, в общей сложности есть три основных направления: Украина атакует на бахмутском и орехово-мелитопольском направлениях, а Россия стягивает войска на направлении Сватово, Кременной и Купянска.
ВСУ удалось прорвать первые оборонительные сооружения в направлении Работино и взять под контроль этот населенный пункт. Мярк отметил, что в этом районе Украина использует в основном пехоту и тактику малых подразделений, и из-за этого продвижение было небыстрым.
"На всем этом участке южного фронта российские войска укрепляли позиции с конца прошлого года. Это очень массивная оборонительная линия с минными полями глубиной в десятки километров, местами даже более 50 километров, с укреплениями, оборонительными рубежами. И эти заграждения, минные поля прикрываются как огнем наземных подразделений, так и огнем с закрытых позиций. В то же время украинским подразделениям не хватает очень важных компонентов общевойскового боя, таких как поддержка с воздуха и некоторые возможности стрельбы с закрытых позиций, особенно не хватает боеприпасов. Поэтому для прорыва этих линий обороны используются небольшие пехотные подразделения. И в сложившихся условиях это наиболее оптимальное и экономичное решение для украинской стороны, поэтому продвижение идет очень медленно", – пояснил полковник.
Главной целью Украины сейчас является взятие Токмака на южном фронте. По словам Мярка, продвижение небольшими подразделениями займет очень много времени. Более долгосрочной целью Украины является освобождение Крыма, но прорыв для выхода к Черному морю, по оценке Мярка, в этом году маловероятен.
По словам полковника, линия фронта у Бахмута за последнюю неделю не изменилась: украинские войска пытаются изолировать город как с севера, так и с юга, а российские силы, контролирующие город, ежедневно проводят локальные контратаки.
"Бахмутский фронт не сильно отличается от других фронтов. Войска РФ ежедневно проводят локальные контратаки, достаточно грубые, применяется элементарная тактика, с российской стороны потери очень велики. И пока создается впечатление, что так называемая мобилизация добровольцев, которую проводит Российская Федерация, по крайней мере, в значительной степени покрывает потери на поле боя", – сказал полковник.
Мярк отметил, что в настоящее время ни одна из сторон не обладает достаточными силами и средствами, чтобы решительно изменить ход войны.
"Я не берусь предсказывать, как точно будут развиваться события, потому что война настолько сложна, есть много неизвестных факторов, которые могут вступить в игру и очень неожиданно изменить ход войны в ту или иную сторону, но на данный момент кажется, что украинцы продолжат двигаться вперед шаг за шагом, и масштабный перелом в ближайшие месяцы не предвидится", – считает полковник.
Редактор: Евгения Зыбина