Совбез ООН санкционировал военную миссию на Гаити

Укрывающиеся в старом здании театра жители Гаити, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за вооруженных банд.
Укрывающиеся в старом здании театра жители Гаити, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за вооруженных банд. Автор: Siffroy Clarens/SIPA/Scanpix

Совбез ООН одобрил создание многонациональной миссии по поддержке безопасности на Гаити с целью обеспечить стабильность в раздираемой насилием стране.

Ожидается, что миссия будет бороться с действующими в Гаити организованными преступными группировками. Ведущую роль будет играть Кения, сообщили во вторник утренние теленовости ERR.

Премьер-министр Гаити уже почти год призывает к отправке войск в страну, которая борется с гуманитарными и политическими кризисами, а также кризисом в сфере безопасности. Похищения людей, угоны автомобилей, изнасилования и вооруженные грабежи стали обычным явлением в повседневной жизни Гаити.

По данным ООН, с начала этого года в результате насилия на острове погибло почти 2500 человек.

"Голосование по этому тексту представляет собой значительный прогресс на пути к разрешению многогранного кризиса, который переживает Гаити. Это проблеск надежды для людей, которые слишком долго страдают от последствий сложной политической, социально-экономической, гуманитарной ситуации и ситуации в области безопасности", - сказал министр иностранных дел Гаити Жан-Виктор Женеюс.

За отправку миссии на Гаити проголосовали 13 членов Совета Безопасности ООН при двух воздержавшихся.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: