Кая Каллас отправляется в Испанию на встречу Европейского политического сообщества

Премьер-министр Кая Каллас в четверг и пятницу будет находиться в Испании, где примет участие в работе Европейского политического сообщества и неофициальной встрече Европейского совета в Гранаде.
На третий саммит Европейского политического сообщества приглашены все страны Европы, кроме России и Беларуси, и руководители институтов власти ЕС, передает коммуникационное бюро правительства ЭР.
На саммите пройдет общее пленарное заседание, а также параллельные круглые столы. Премьер-министр Каллас вместе с лидерами Андорры, Словакии, Германии, Австрии, Черногории, Молдовы и Боснии и Герцеговины, а также председателем Европейского совета примет участие в круглых столах на тему мультилатерализма, безопасности и геостратегии.
Перед рабочим ужином состоится двусторонняя встреча Каи Каллас и президента Косово Вьосы Османи, в ходе которой будет обсуждаться ситуация на Западных Балканах, а также двустороннее сотрудничество.
"Саммит Европейского политического сообщества – это хорошая возможность для общения с руководителями государств и правительств Европы. Для Эстонии важно, что такие встречи способствуют европейскому единству в вопросах внешней политики и политики безопасности, а также в практическом сотрудничестве", - сказала премьер-министр Кая Каллас.
Предыдущий аналогичный саммит в начале прошел в Молдове.
"На неофициальной встрече Европейского совета, которая состоится в пятницу, мы обсудим долговременные стратегические цели Европейского совета, вопросы, связанные с расширением ЕС, а также усилившееся миграционное давление и пути решения этой проблемы", - добавила премьер-министр.
Редактор: Сергей Михайлов