При землетрясении в Афганистане погибли более 2000 человек

{{1696744800000 | amCalendar}}
Дети около разрушенного в результате землетрясения дома в афганской провинции Герат.
Дети около разрушенного в результате землетрясения дома в афганской провинции Герат. Автор: SCANPIX / AFP

В результате сильного землетрясения в Афганистане погибло более 2000 человек. По оценке спасателей, число жертв будет расти, поскольку люди до сих пор находятся под завалами.

Утром в субботу, 7 октября, в Афганистане было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,2 с эпицентром в 42 км к северо-западу от города Герат, где проживают 272 000 человек. Очаг залегал на глубине 10 км. За первым землетрясением последовали еще несколько толчков магнитудой от 4,3 до 6,3. Сообщается о более 2000 погибших, передает Deutsche Welle.

Как отмечает AFP, Афганистан, власть в котором удерживает террористическая группировка "Талибан", находится в гуманитарном кризисе, в том числе потому, что многие международные организации были вынуждены сократить свое присутствие в стране из-за выдвигаемых талибами требований.

В июне прошлого года в результате землетрясения магнитудой 5,9 в Афганистане погибли более 1000 человек.

Редактор: Ирина Догатко

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: