Профессор: Китай нуждается в России как в стратегическом партнере

Война России на территории Украины беспокоит также Китай, прежде всего потому, что Пекин нуждается в Москве как в стратегическом партнере, который может применить силу для достижения своих целей в Европе, считает эксперт по вопросам обороны Лизелотта Одгаард. По ее оценке, маловероятно, что КНР начнет войну за Тайвань.
Лизелотта Одгаард, профессор Норвежского института оборонных исследований в Осло, на протяжении десятилетий изучавшая отношения Китая с США и Европой, заявила, что Россия нужна Китаю в качестве стратегического партнера.
"Россия нужна Китаю для того, чтобы создать двухуровневую дилемму для системы американских альянсов, так, чтобы союзники США, Европы и Индо-Тихоокеанского региона - Япония, Южная Корея и Австралия - почувствовали угрозу не только в Индо-Тихоокеанском пространстве, но и на границе НАТО в Европе от Арктики до Средиземноморья", - сказала она.
Для Пекина проблематично то, что у Москвы идет не гладко в войне с Украиной, но, несмотря на это, он продолжает поддерживать Россию. Пекин использует ту же тактику, что и во время разработки ядерной программы Северной Кореи.
"Китай выжидал, зная, что в конце концов внимание мировой общественности переключится на что-то другое. И именно это и произошло. Такие же расчеты у Китая и в отношении войны России с Украиной. По этой причине КНР будет продолжать помогать РФ и пытаться помочь ей восстановиться", - прокомментировала Одгаард.
"У Китая есть то, что нужно России. Например, КНР имеет одну из самых развитых логистических систем, которая включает в себя воздушный, морской и наземный транспорт. И Россия может это использовать в своих интересах, поскольку у системы есть несколько применений", - добавила она.
Редактор: Эллина Качан